Что вас беспокоит?
Помогите, пожалуйста
Здравствуйте! Прошу помогите разобраться! Длительное время прибывала в стрессе, начиталась про всякие болячки, подозревала и сейчас подозреваж у себя страшные заболевания, не хочу даже писать их название. Сначала думала, что у меня что-то с пищеводом или желудком, пошла делать фгдс, так как была частая отрыжка, и прибавились всякие неприятные ощущения в теле, подумала все, точно оно.. Фгдс ничего не вывело.. немного успокоилась, но потом начала подозревать у себя лимфому или что-то в грудной клетке, снова изводилась 2 месяца, истерила, в итоге сделала рентген грудной клетки, там тоже все хорошо, никаких затемнений или что-то.. Еще сдала общую кровь, там тоже все хорошо… но до сих пор сохраняются какие-то разные неприятные ощущение в теле, после этого стресса стало ощущение, что дышу не так, говорить сложно и тд.. И так же во время всего этого появились неприятные ощущение в спине при глубоком вдохе, то есть сразу какие-то появляются спазмы, похоже на когда после тренировки мышцы болят.. Прошу помогите понять, на что это похоже .. Извожусь постоянно…
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, похоже, что у вас развилось ипохондрическое расстройство. Так проявляется тревога, как вы описываете. Пройдите тест, пожалуйста:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Айше, спасибо за ответ. Да, я проходила уже Бека, было написано, что депрессия и обратиться к специалисту… Просто понимаете, все симптомы, которые я прочитала, где люди чуть ли без не надежды, я все нашла у себя, и постоянно об этом думала и сейчас продолжаю думать. Окутывает большой страх когда думаю о больницах, просто боюсь ужасно.. Я отдыхаю только во сне.. вот во сне меня ничего не тревожит, ничего не беспокоит, сплю спокойно по 8-9 часов.. а как просыпаюсь наичнаерся все снова.. помогите, пожалуйста
Ольга, каждому студенту медвуза знакомо явление, когда он находит у себя каждый день новую болезнь: гастрит, панкреатит, язву, депрессию и эпилепсию. Все это происходит от незнания нюансов и недостатка опыта. У вас высокая тревога, поэтому и мысли такие - тревожные. И состояние тревожное.
вы можете сейчас попробовать принимать валемидин сироп по 1 ст л 3 раза в день. Но лучше обратиться к хорошему психотерапевту/психиатру для приема более сильных успокоительных
Айше, спасибо! И не стоит совсем читать и смотреть блоги больных людей, их жизнь, а потом еще больше изводиться?
Однозначно чтение таких материалов нужно исключить
Айше, поняла Вас. Скажите, пожалуйста, а ощущение всякие в грудной клетке, то щекотно, то тянет, то еще что-то тоже может быть ипохондрией? Просто я не понимаю.. Если бы что страшное было, на рентгене было бы видно какую-нибудь тень.. если людям на флюорографии подозрение какое-то находят. а рентген же информативнее считается… Просто не понимаю, есть ли смысл в обследованиях дальше, траты денег и нервов..
Скорее всего это телесные проявления тревоги. При ипохондрии стоит сдавать только обследования, которые рекомендует ваш врач. Иначе это становится просто навязчивым действием для снижения тревоги.
Айше, поняла Вас.. просто если вдруг все было бы запущено у меня в организме, то хотя бы один показатель общей крови был в отклонении? То они все в норме.. Или может все чуть ли не до смерти быть хорошо ?
Первое, что вам нужно сделать - это найти врача, которому вы доверяете, терапевта. И этот терапевт оценивает ваши анализы, назначает обследование. ЭТОТ врач, а не я и не вы, оценивает, все ли в порядке по анализам, и если порядок, то уже направляет за назначением успокоительных
Айше, поняла. Но мне знакомый терапевт просто сказал не зацикливаться на этом все и найти себе занятие..
Айше, и анализы посмотрел, сказал, что все хорошо по ним
На этом роль терапевта заканчивается, теперь к психиатру или психотерапевту ?
Айше, да, это я поняла.. и от зацикленности так же могут быть телесные ощущения? Если постоянно думаешь об этом..
Да, все верно
Айше, подскажите пожалуйста, а если я не буду обращаться за помощью во что может превратиться моя жизнь?
К симптомам ипохондрии могут добавиться другие симптомы тревоги. И чем более запущенное расстройство тем потом сложнее его лечить.
Айше, спасибо! и могли бы Вы еще , пожалуйста, объяснить мне один момент.. Почему ночью я сплю хорошо, не просыпаюсь, и дыхание у меня хорошее.. но стоит открыть глаза, все начинается, то одно, то второе.. Плюс я поворачиваюсь на бок, вроде все хорошо и думаю, вроде дышу как всегда. Но как только об этом подумаю и начинаю дышать не пойми как?
Айше, и вот чувства, мысли, что я умираю, это тоже похоже на ипохондрию?
Так и работает психика, именно по этой причине и хорошо помогает КПТ - вы учитесь не накручивать себя на ровном месте, как это делаете сейчас.
Айше, честно сказать, я в это и не верила, что там мысли могут чувства провоцировать.. и вот знаете, чем дольше я думаю о плохо, тем хуже мои ощущения.. вот как-то так..
Так а теперь-то - поверили?)
Айше, теперь да(( не думала, что это так тяжело. Только вот почему ночью ничего не беспокоит
Айше, вы знаете, доктор, вот ночью я просто отдыхаю сама от себя, что ли.. вот просто было 3 обследования пока за это время и все они идеальные.. может больше и нет смысла дальше проходить.. я бы сделала кт, чтобы убедиться большее тщательнее, но я боюсь дозу облучения… вдруг потом после своей глупости реально что-то назреет..
Вы никогда не будете уверенной на 100%, ваш мозг найдет контраргумениы на любые аргументы. Это называется когнитивные искажения
Айше, а какие успокоительные можно попить? Минуя антидепрессанты
Ольга, я вам дала свои рекомендации и они сохраняются в силе.
Айше, если только такой путь-это путь к психиатру, то лучше туда… чем туда, куда я думаю
Айше, и скажите еще , пожалуйста, всеми этими обследованиями, которые я себе сама назначаю я могу нанести вред здоровью? От кт, например.. не очень хочу его делать…
Айше, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а вот с этими всякими ощущениями в теле, если не лечить, можно жить десятилетиями?
Ольга, жоьрый день. Ваш поиск заверений - это компульсия для сиюминутного облегчения состояния. От моих разуверений вам не станет лучше. Настоятельно рекомендую обратиться за назначением препаратов.
Отвечая прямо на вопрос - состояние ваше не смертельное, если нет мотивации лечиться, то это ваше право
Айше, спасибо, что не оставляете без ответа. Скажите, а вот почему убедить себя, что я больна я смогла, а вот что здорова никак не могу, в плане плохой болезни (((
Ольга, но ведь это такая болезнь. Не зря проводится целый длительный курс психотерапии со специалистом - "чтобы убедить". В вашем случае это работа месяцами. Даже если сейчас " Убедите себя", то позже оно выстрелит вновь.
Проблема в том, что вы сейчас меня и других врачей втягиваете в разубеждения. И эти разубеждения не полезны вам, а даже вредны
Айше, простите, не поняла. Вы имеете в виду, что я пытаюсь убедиться вас, что действительно, больна?
Айше, вы, как моя мама говорите, что я пытаюсь всех заставить верить. Но я на самом деле не хочу в это верить, просто боюсь
У вас есть страх болезни - вы пишите, врачу в надежде, что вас разубедят - я вас разубеждаю - вам в моменте легче - через время опять возникает мысль "а вдруг я больна" - вы опять пишите врачу.
Таким образом теряете время и вместо получения рецепта ищите разубеждения
Айше, да, все так(
Здравствуйте! Состояние похоже на ипохондрическое расстройство. Ваши симптомы будут сохранятся пока вы не начнете психотерапию и медикаментозную терапию.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Просто у меня есть разные ощущение в теле, то при глубоком вдохе как-то в шее неприятно, так же в спине, сразу мысли, что это страшное. Скажите, пожалуйста , если у меня действительно болели какие-нибудь метастазы или что-то наподобие, то ночью они бы тоже давали о себе знать?
Ольга Владимировна, И есть ли смысл в дальнейших обследованиях… Тратить деньги и нервы, мне кажется, что я больше не смогу.. я даже за результат крови тряслась..
У вас нет метастазов, которые как раз могут и не болеть. Вам просто необходимо прекратить обследования у соматических специалистов и с результатами идти к психиатру или психотерапевту. Иначе это не прекратится, появятся еще большие страхи, будет нарастать депрессивная и тревожная симптоматика. Ваши состояния успешно лечатся врачами данных специальностей. Вот куда вам нужно обратиться.
Ольга Владимировна, поняла Вас.. просто если вдруг все было бы запущено у меня в организме, то хотя бы один показатель общей крови был в отклонении? То они все в норме.. Или может все чуть ли не до смерти быть хорошо ?
Ольга Владимировна, вы думаете при глубоком вдохе в спине неприятно, это вряд ли метастазы?
Ольга Владимировна, просто честно сказать, я не знаю какой рак уже думать… уже сошлась к мнению, что он где-то и уже распространился, так как начиталась, что много молодых и умирают от него, как раз когда он уже везде, где только можно.... это просто мой кошмарный сон.. очень сложно, постоянно думаю, как будет мой сын, родители.. не хочу умирать такой молодой.,
Ольга Владимировна, а от постоянных нервов может быть ощущение, что сложно говорить? Просто мне стало тяжело говорить вот после всех этих стрессов с проверками..
Ольга Владимировна, и отрыжка воздухом очень частая..
Вы переполнены тревогой, она управляет вами. Я вас не смогу разубедить, что у вас нет рака, а это ипохондрическое расстройство. И дышать тяжело, отрыжка-все связано с тревогой. Обратитесь к психиатру.
Ольга Владимировна, то есть все эти проверки, кт, и тд мне не нужны? Я бы сделала еще для успокоения кт, но боюсь дозу радиации.. Просто я думала, что после фгдс это все закончится. так как это был кошмар.. но потом все стало хуже, подозреваю и саркомы, и лимофы.. Вы думаете, у меня нет рака?
Еще раз повторюсь, обратитесь за помощью к психиатру или психотерапевту, не затягивайте. Это единственное обследование, которое сейчас необходимо.
Ольга Владимировна, поняла Вас. Скажите, пожалуйста, что может быть со мной, если я не обращусь к специалисту?
Ваше состояние скорее всего ухудшится, углубится тревожная и депрессивная симптоматика, свою жизнь вы посвятите бесконечным обследованиям, которые будут указывать на то, что вы здоровы, но снова и снова будете искать различные заболевания, которые будут сменять друг друга. Вам станет неинтересна социальная жизнь: увлечения, друзья, работа. Может это уже случилось. Обратитесь ко врачу, не ждите, что это пройдет.
Ольга Владимировна, поняла, да, все так как Вы говорите…скажите, пожалуйста, а сильного вреда от одного кт не будет?
Вреда не будет, но вам это не нужно.
Ольга Владимировна, да, мне даже врач онколог сказал, что не надо этого делать.. попробую заняться поиском психотерапевта.. Спасибо большое
Просто вы знаете, у меня было подобное 2 года назад, подозревала у себя рак мозга, пару месяцев голову тянуло, даже подташнивало, но потом это все как-то само прошло, переключилась. Сейчас может быть наподобие рецидива?
Это все один процесс, есть обострения и ремиссии. Но ремиссии будут короче, а обострения тяжелее.
Ольга Владимировна, да, все так.. У меня день вроде нормально, но следующие 2 я схожу с ума, записываюсь на всякие обследования и тд. Скажите, а психиатра можно анонимно посещать?
Конечно
Ольга Владимировна, вы знаете, все что описываете, действительно все так происходит со мной.. и мысли, что у меня последняя стадия, предъявления как я умираю в муках.. это все ипохондрия ? ??
Здравствуйте! Однозначно и без сомнений.
Ольга Владимировна, и могли бы Вы еще , пожалуйста, объяснить мне один момент.. Почему ночью я сплю хорошо, не просыпаюсь, и дыхание у меня хорошее.. но стоит открыть глаза, все начинается, то одно, то второе.. Плюс я поворачиваюсь на бок, вроде все хорошо и думаю, вроде дышу как всегда. Но как только об этом подумаю и начинаю дышать не пойми как?
Ольга Владимировна, и мысль, вот сейчас дыхну и будет больно.. и так, действительно, происходит
Ольга Владимировна, и вот я спрашивала у вас про кт.. когда я рентген делала. То мужчина перед мной тоже делала и ему порекомендовали после него кт.. я думаю если бы у меня было что подозрительное, то меня тоже бы направили.. зная, что наши местные все перестраховщики
Ольга Владимировна, и это облучение очень боюсь… все-таки это все лишнее..
Ольга Владимировна, и когда я результаты жду, то что-то с чем-то со мной происходит.. я больше не могу их ждать
Ольга Владимировна, Ольга Владимировна?
Здравствуйте! Я здесь не могу вам помочь справиться с вашей тревогой, мои доводы бесполезны. Обратитесь очно к врачу, он вам обязательно поможет.
Ольга Владимировна, спасибо. добрый день! Подскажите, пожалуйста, а вот с этими всякими ощущениями в теле, если не лечить, можно жить десятилетиями? С ипохондрией
Здравствуйте! Да, можно жить. Это всего лишь ощущения и их неправильная интерпретация.
Ольга Владимировна, спасибо. А ночью ничего не болит, потому что подсознание отключается?
Ночью ничего не болит, потому что отключается тревога.
Ольга Владимировна, спасибо, что не оставляете без ответа. Скажите, а вот почему убедить себя, что я больна я смогла, а вот что здорова никак не могу, в плане плохой болезни (((
Здравствуйте! Все очень просто! Как раз в этом и заключается тревога и ипохондрия, убедить себя, что тело здорово невозможно пока нездоров дух.
Похожие вопросы по теме
- 2 Мая 202016 ответов
- 11 Октября 20201 ответ
- 21 Апреля 202413 ответов