Нарушение сердечного ритма

Периодически, не часто , сердце начинает биться очень-очень часто, по времени не долго, около 20 сек и в этот момент мне не хватает воздуха. Сделала ЭКГ. Изменения миокарда передне-боковой, нижней стенок и верхушечной области левого желудочка. Прошу дать консультацию и при необходимости назначить лечение.

аллергия, сколиоз, мкб. Рост 158, вес 65
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение реполяризации-,которые описывают, это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, так и дефициты этих элементов могут давать ваши жалобы.
Также обязательно надо сделать холтер ЭКГ, чтобы зафиксировать, что это

Здравствуйте, Наталья.
Сама плёнка ЭКГ есть у вас на руках, можете прикрепить к вопросу?

Дарья Сергеевна, да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Игорь Васильевич, добрый день

Ответил немного ниже.

Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите плёнку экг.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Описанные изменения на ЭКГ носят дисгормональный или дисметаболический характер. На самой записи это проявляется снижением амплитуды зубца Т в этих отведениях.
Для уточнения характера возможных нарушений ритма , можно провести Холтер. По описанию ( короткие эпизоды ) это характерно для экстпрасиитолии.
УЗИ сердца позволит оценить изменения на ЭКГ .
В период гормональной перестройки подобные состояния могут появляться на фоне повышения активности симпато- адреналовой системы.
Обычно они не несут опасности для здоровья.
После получения результатов холтера можно будет скорректировать терапию.