Как поднять ферритин?

Добрый день! Давно стала замечать упадок сил, энергии крайне мало, голова кружится, в глазах темнеет. Сдала комплекс на анемию: железо 7.36, %насыщения трансферрина 7.9, трансферрин 3.72, ферритин 2.8, гемоглобин 116. Понимаю, что это связано скорее всего со скудным питанием, но мясо не люблю, иногда ем курицу, редко могу говядину/свинину; печень и другие органы и морепродукты вообще не ем. Мои показатели кажутся вообще адекватными или совсем всё плохо? Не понимаю, как мне стоит питаться, из того что я люблю, что лучше усилить, что можно пропить из витаминов? Или поможет только проколоть или капельницы делать?

Миопия (-7 на оба глаза), хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин низкий.
Капельницы назначают при тяжёлой степени (гемоглобин меньше 70)

Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно исключить причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(возможно обильные месячные,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин должен быть приблизительно равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы найти причины анемии рекомендую пройти дообследования такие как:

1.ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW);
2.Колоноскопия,
3.УЗИ ОБП, УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам за рекомендации ?

Рад был Вам помочь ❤️?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ничего критичного в Ваших показателях нет, но требует корректировки. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо, Вы меня успокоили!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую сорбифер дурулес по 1т.1раз в день после еды 5-7дней, затем по 1т.2раза в день-3нед, затем контроль ферритина, ОАК. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца до нормализации уровня ферритина(норма от 40). Затем профилактические курсы приема железа, например во время менструации 5дней по 1т. Продукты богатые железом, именно животного происхождения: говядина, печень, свинина, кролик, куриное бедро, в меньшей степени растительного: гречка, семечки, яблоки, гранат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Викторовна, не знала даже, что куриное бедро богато железом! Спасибо большое ?

Пожалуйста, будьте здоровы!