Консультация терапевта /

Как поднять ферритин? — вопрос №2356866

Добрый день! Давно стала замечать упадок сил, энергии крайне мало, голова кружится, в глазах темнеет. Сдала комплекс на анемию: железо 7.36, %насыщения трансферрина 7.9, трансферрин 3.72, ферритин 2.8, гемоглобин 116. Понимаю, что это связано скорее всего со скудным питанием, но мясо не люблю, иногда ем курицу, редко могу говядину/свинину; печень и другие органы и морепродукты вообще не ем. Мои показатели кажутся вообще адекватными или совсем всё плохо? Не понимаю, как мне стоит питаться, из того что я люблю, что лучше усилить, что можно пропить из витаминов? Или поможет только проколоть или капельницы делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия (-7 на оба глаза), хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин низкий.
Капельницы назначают при тяжёлой степени (гемоглобин меньше 70)

Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно исключить причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(возможно обильные месячные,миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин должен быть приблизительно равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы найти причины анемии рекомендую пройти дообследования такие как:

1.ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW);
2.Колоноскопия,
3.УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам за рекомендации ?
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ничего критичного в Ваших показателях нет, но требует корректировки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, Вы меня успокоили!)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, легкой степени. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую сорбифер дурулес по 1т.1раз в день после еды 5-7дней, затем по 1т.2раза в день-3нед, затем контроль ферритина, ОАК. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца до нормализации уровня ферритина(норма от 40). Затем профилактические курсы приема железа, например во время менструации 5дней по 1т. Продукты богатые железом, именно животного происхождения: говядина, печень, свинина, кролик, куриное бедро, в меньшей степени растительного: гречка, семечки, яблоки, гранат.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, не знала даже, что куриное бедро богато железом! Спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!