Расшифровка холтера
Здравствуйте! 8 лет страдаю желудочковой экстрасистолией. Бисопролол, беталок результата не давали. Полгода назад рекомендовали приём этацизина. До него было 4000 эпизодов экстрасистол. После приёма практически перестала их ощущать. В последнее время опять начала. Рекомендовали сделать холтер на чистом фоне. Экстрасистол стало немного больше и появились наджелудочковые пробежки. Продолжать лечение этацизином? Эхо-кг без патологии
Здравствуйте
Обязательно для исключения структурных изменений в сердце узи сердца
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Этацизин в какой дозе и как вы принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Гормоны щитовидки и гемоглобин в норме. Ферритин не сдавала. Этацизин принимала по 0.5 таблетки 2 раза в день
Доза небольшая, по времени сколько?
Регина Рафагатовна, УЗИ сердца тоже в норме, без структурных изменений, ФВ 59%
Регина Рафагатовна, принимаю 8 месяцев
Необходимо увеличить дозу до 1 таб 2 раза в день
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо! А насколько опасны наджелудочковые пробежки?
Они не опасны, на работу сердца не влияют.
Регина Рафагатовна, спасибо, успокоили меня))) из препаратов продолжаю принимать этацизин по 1 таблетке 2 раза в день?
Принятый ответ
Да, всё верно.
Суточное мониторирование экг через 3 мес
Регина Рафагатовна, спасибо большое!!!
Здравствуйте я бы назначила принимать сотагексал 40 мг 2 р в день
Гульнара Рафиковна, мне назначили его в поликлинике, а потом аритмолог отменил и заменил на этацизин. А результаты исследования насколько тревожны? Обеспокоило наличие наджелудочковых пробежек((
Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание только повышение количества желудочковых экстрасистол.
Опасных блокад нет. Пробежка наджелудочковой тахикардии мало секунд, она не опасна, и бывает у здоровых лиц.
Прочитала, что щитовидную железу вы уже проверяли.
Остаточно проверьте ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Продолжите и скоррееиируйте дозу этацизина. Если же всё будет без изменений, всегда можно обсудить с аритмологом возможность рча
Алена Германовна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Будьте здоровы!