Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2357042

Здравствуйте! 8 лет страдаю желудочковой экстрасистолией. Бисопролол, беталок результата не давали. Полгода назад рекомендовали приём этацизина. До него было 4000 эпизодов экстрасистол. После приёма практически перестала их ощущать. В последнее время опять начала. Рекомендовали сделать холтер на чистом фоне. Экстрасистол стало немного больше и появились наджелудочковые пробежки. Продолжать лечение этацизином? Эхо-кг без патологии

Возраст: 44

Хронические болезни: Пролеченный гепатит с, ожирение, остеоартрит коленного сустава

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно для исключения структурных изменений в сердце узи сердца
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Этацизин в какой дозе и как вы принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Гормоны щитовидки и гемоглобин в норме. Ферритин не сдавала. Этацизин принимала по 0.5 таблетки 2 раза в день

Кардиолог, Функциональный диагност
Доза небольшая, по времени сколько?
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ сердца тоже в норме, без структурных изменений, ФВ 59%
Клиент
Регина Рафагатовна, принимаю 8 месяцев
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо увеличить дозу до 1 таб 2 раза в день
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо! А насколько опасны наджелудочковые пробежки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Они не опасны, на работу сердца не влияют.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, успокоили меня))) из препаратов продолжаю принимать этацизин по 1 таблетке 2 раза в день?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно.
Суточное мониторирование экг через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!!!
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила принимать сотагексал 40 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне назначили его в поликлинике, а потом аритмолог отменил и заменил на этацизин. А результаты исследования насколько тревожны? Обеспокоило наличие наджелудочковых пробежек((
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру обращает на себя внимание только повышение количества желудочковых экстрасистол.
Опасных блокад нет. Пробежка наджелудочковой тахикардии мало секунд, она не опасна, и бывает у здоровых лиц.
Прочитала, что щитовидную железу вы уже проверяли.
Остаточно проверьте ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Продолжите и скоррееиируйте дозу этацизина. Если же всё будет без изменений, всегда можно обсудить с аритмологом возможность рча
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое за помощь!
Кардиолог
Будьте здоровы!