Консультация гематолога /

Свёртываемость крови нарушение — вопрос №2357859

Май 2021 года РМЖ. Операция частичная резекция левой груди. Лучевая терапия. Назначен Тамоксифен на 5 лет. В июне 2024 на медосмотре не смогли взять кровь очень густая была. Прошла обследования и в итоге побочка от Тамоксифена нарушение свёртываемости. Врач назначил тромбоасс 100. Пропила 21 день были по анализу улучшения потом ещё 21 день и опять ухудшения. На прошлом приеме врач сказал если не будет изменений то будет назначена ксарелто. Запись к гематологу огромная. Вопросик надо ли пройти дополнительное обследование?!? Надо ли сейчас увеличить дозу тромбоасс?!? Или начать прием ксарелто в минимальной дозе?!? Или просто дождаться приема врача?!?

Возраст: 48

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, здравствуйте.
«На глазок», при заборе, густота крови не оценивается. Анализов, которые показывали бы «густоту» крови и отражали бы риск тромбозов, к сожалению, на сегодняшний момент информативных не имеется. Указанные изменения в Вашей коагулограмме никакой ценной информации в данном случае не несут.
Тромбоасс на показатели коагулограммы не влияет вообще.
Сам факт наличия опухолевой патологии повышает риск тромбозов. Поэтому при раке онкологом/терапевтом могут назначаться антикоагулянты (например, ксарелто, эликвис, прадакса); необходимость их назначения оценивается не по анализам, а по клинической ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, тогда получается тромбоасс вообще нет смысла принимать?!?

Гематолог
Если он назначен исключительно для коррекции показателей коагулограммы - то да, смысла в нем нет.
Клиент
Елизавета Алексеевна, да именно для коулограммы. То есть ничего страшного в том что она кривая нет ?!? Правильно я понимаю?!?
Гематолог
Совершенно. По коагулограмме вообще не оценивается ни «густота», ни риск тромбозов. Не отражает она этого.
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое
Гематолог
Ольга, на здоровье.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По коагулограмме никакой опасности нет, плазменный гемостаз подстраивается под различные внутренние и внешние обстоятельства, может реагировать ( независимо от приема кроверазжижающих) на химиотерапию, воспаление, гормоны и тд. В разные дни по-разному себя вести. Кроме свертывающей системы у нас работает мощная противосвертывающая система.
Показанием к назначению или отмене антикоагулянтов коагулограмма не является.
Рассчитывается общий тромботический риск по шкале ВТЭО и решается такой вопрос онкологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, кто и на основе каких данных должен рассчитать этот риск?!?
Гематолог, Терапевт
Рассчитывает врач, назначающий химиотерапию ( химиотерапевт или онколог) по шкале Khorana.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда получается смысла принимать тромбоасс вообще нет?!?
Клиент
Анастасия Сергеевна, что то мне подсказывает что наши врачи не в курсе про эту шкалу! ((((
Гематолог, Терапевт
тромбоАСС принимается если есть сосудистые риски- ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, гипертония, например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ничего вами перечисленного у меня нет. Врач назначил тромбоасс и сказал что МНО должно быть не меньше 1 а на всё остальное не обращать внимания. И если мы не придем к МНО в 1 то тогда ксарелто назначит.
Гематолог, Терапевт
МНО никак не зависит от аспирина и "лечить" анализы чем бы то ни было некорректно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дааааа, вот это поворот. Я в трансе. Значит надо искать грамотного онколога который оценит риск. Спасибо за развернутый ответ
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы,всех благ вам!
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Тромбоасс не влияет на показатели коагулограммы, он снижает агрегацию тромбоцитов. Самостоятельно, без очного осмотра врача, антикоагулянты не назначаются. Решение о назначении антикоагулянтов принимается при наличии высокой вероятности тромбозов по шкале риска тромбозов.
Возможно Вы мало пили жидкости перед сдачей анализа?
Показатель "густоты" крови - это гематокрит. Приложите и общий анализ крови пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, анализ крови прикрепила.
Клиент
Ольга Игоревна, жидкости я пью много. Не меньше 2 литров а день чистой воды.
Гематолог
Посмотрела общий анализ крови. Кровь у Вас не густая, гематокрит в норме. Лейкоциты выше 4 - норма. Небольшое снижение лимфоцитов и моноцитов не критично.
При высоком риске тромбозов, который оценивает лечащий врач, назначают антикоагулянты, но не антиагреганты.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое