Консультация педиатра /

Мог ли ребенок отравиться — вопрос №2359765

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Не говорит. Были у свекрови на прошлой недели. В субботу ( 5 дней назад) он играл на полу и что то мне приносит,смотрю а это зерно мышиное травленное. Я не пойму где он взял,свекровь говорит правила мышей ,но все выметала,потом я нашла около кровати под окном насыпаное. Свекрови 80 лет,видимо забыла и я не видела. Но нашел он его на ковре не там. Потом у меня появились мысли,вдруг он нашел за кроватью за это время и ел. Но муж успокоил,говорит,он же ничего с пола не ест. А вчера в горшке нашла пенопластовые шарики ,что у дочери были в комнате,получается он мог и зерно поесть. В воскресенье сдавали кровь ,общий и биохимию,так как недавно была кишечная, нужно было пересдать. Показатели в норме. Сегодня он пожаловался ,что болит голова,но через 5 могут забыл. И тут я прочла,что симптомы отравления этим ядом,могут проявиться на 5 день или даже через неделю,так как там антикоагулянты и проявляется не сразу. Сегодня как раз 5 день как мы дома. Я себе места не нахожу. Действительно ли может все проявиться так поздно?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если за этот период времени активных жалоб нет у ребенка, значит инородное тело он не ел, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Просто на просторах интернета пишут,что там антикоагулянты и отравление может наступить и через неделю...
Педиатр
В первую очередь ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, только наблюдение в течение нескольких дней
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Вы наверное имеете ввиду "крысиный" яд. От маленького зернышка ничего не будет. Там идёт рассчёт действия вещества на вес. Даже, если эта горошина была с ядом на вес ребенка, действующего вещества очень мало
Клиент
Я боюсь что он не одно мог съесть. Ну мало ли. Где то ещё бабушка уронила или забыла. Он то на виду был всегда,но элементарно в туалет могла отлучиться. Там не гранулы,а зерно обработанное,розовое. Ротобор вроде.
Анестезиолог-реаниматолог
В плане диагностики можно сдать коагулограмму, кровь на гемолиз. И наблюдение за ребёнком. Клиническим признаком отравления будет кровотечение
Клиент
да уже сдала,ответ пришел,что результат не получился ,пересдать,а ему так тяжело вену ищут. По общему анализу все показатели были а норме
Клиент
А как вы считаете за 5-6 дней уже бы проявилось что то?
Анестезиолог-реаниматолог
Да. Кровоточивость была бы.
Анестезиолог-реаниматолог
Это один из главных признаков отравления крысиным ядом. Поносы, рвоты были бы в первые сутки.
Педиатр
Здравствуйте, появились бы уже симптомы отравления. Рвота , понос , температура
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Маловероятно что ребенок съел их в большом количестве. Симптомы острого отравления уже бы проявились .
Сейчас только наблюдение за малышом, питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка
Рвота ,жидкий стул был ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ничего не было
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдайте за малышом, увеличьте питьевой режим