Стоматит у ребёнка
Доченьке 4,5 года,позавчера после сада, началось с жалобы головной боли и температуры 37,5 , решила посмотреть горлышко, а там язык у корешка в беловатом налёте. Ночью температура 38.8 , и появились жалобы что болит язычок, вчера спросила показала педиатр сказал стоматит, хлоргексидин орошать и капли кандид два раза в день мазать язычок. Сегодня налёт усилился, болевые ощущения тоже, и бляшки язвочки увеличились. Посоветуйте пожалуйста что давать, чем мазать? Переживаю ужасно, ребёнок вялый, даю нурофен или свечи цифекон, может что-то противосполительное подключить или что, как ей помочь?
Здравствуйте. Хлоргексидин рекомендую заменить на Мирамитсин - он не окрашивает эмаль зубов, а спектр активности шире - работает и против вирусов и бактерий и грибков. В лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Нанести на мамин палец и нанести ребёнку на ранки, в отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо доктор за ответ, получается только мирамистин, капли кандид и нурофен также продолжаем? Ничего больше не нужно? Как быстро это пройдёт?
Принятый ответ
обычно проходит за 5-7 дней. Да, ещё Холисал и Солкосерил.
Михаил Николаевич, благодарю!