Помогите определиться
Доброго вечера, уважаемые доктора. Вопрос следующий. По весне нашли камни в желчном пузыре из-за того, что болело и ныло. Не загибалась, просто болело и болело. Стала есть без жирного, жареного. Запланировала операцию по удалению желчного, а сейчас думаю, что может и не стоит пока?можно ли отменить операцию? мне 42 года, Я сейчас вешу 50 кг, я не хочу ещё на диету, как я потом вес набирать буду. Сколько на диете этой сидеть? Болей сейчас нет, ничего не беспокоит. Да и жалко органа то, не зря же всё у нас есть внутри. УЗИ приложила. Спасибо всём ответившим. Очень нужен совет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Камней в желчном пузыре много, размер средний. Наличие любого болевого синдрома, даже однократного, при наличии камней любого количества и размера, это уже повод для плановой холецистэктомии. Камни это как жизнь на пороховой бочке, сегодня все нормально, завтра вклинениев шейку и операция в экстренном порядке. Плюс одно наличие камней, это всегда очаг хронического воспаления в брюшной полости, что тоже не хорошо. Оперироваться или нет, решать Вам, никто заставить не может, но с медицинской точки зрения, у Вас есть все показания для проведения холецистэктомии.
Здравствуйте.
камней в желчном пузыре много, поэтому лучше в плановом порядке провести оперативное лечение, чтобы не допускать экстренной ситуации.после оперативного лечение ,как правило ,работа жкт востанавливается в течении 6 месяцев. Диету нужно соблюдатьстрого в течении 1 месяца, далее расширяете рацон питания.
Екатерина Андреевна, подскажите, как сохранить вес тогда? Как получать всё нужное при строгой диете?
Как вообще самочувствие при такой строгой диете? Откуда силы то брать?
Принятый ответ
строгая диета, это по сути пп. ВАм все можно будет, за исключением свежих овощей, острого, жирного и копченостей, алкоголя.