Консультация педиатра /

Ребенок не может покакать сам, что делать? — вопрос №2363352

Добрый день.
Ребенку 1 месяц и три недели. При осмотре в 1 месяц педиатр назначила нам лактазу бейби по 5 капсул в день. После начала приема данного БАД у малыша начались проблемы со стулом.сначала он стал раз в день, затем раз в два дня, потом на третий день мы сделали микрокоизму Микрлакс. Как оказалось у малыша не запор, так как каловые массы были жидкие с обильным наличием слизи. На след день малыш сходил в туалет сам. Затем история повторилась, только теперь он не ходил в туалет 4 дня. С данной проблемой мы обратились к педиатру. После осмотра врач сказала, что у малыша скопление каловых мам и нужно мне, то есть маме организовать питание, а малыша, так как запор, допаивать водой, ну и продолжать прием лактазы бейби и повторять микроклизмы. Микрокоизму мы повторили, но у малыша снова жидкий стул с обилием слизи…
То есть не запор, но почему он не ходит в туалет? Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Раз стул выходит жидкий, то это не запор.

Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.

Лактазу даём только при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная.

Клизмы, свечи старайтесь использовать только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Педиатр
Здравствуйте, стул на ГВ в норме может отсутствовать до 10 дней, если это не беспокоит ребенка и стул не плотный. Грудное молоко очень хорошо усваивается.

У ребенка были признаки транзиторной лактазной недостаточности: жидкий стул, подтекающий, с пеной, раздражал попу?
Клиент
Галина Николаевна, добрый вечер. Стул был жидкий, но не протекал и с попой все ок, не наблюдала покраснений, но был кислый запах…но малыш при кормлении прям сильно плакал и извивался. Полагаю в совокупности по этим признакам лактпзу нам и назначили.
Клиент
Галина Николаевна, я фото прикрепила стула.
Педиатр
Если Вас пугает только лишь долгое отсутствие кала, не пугайтесь, если малыша не беспокоит это никак, то это норма, стула может не быть по 7-10 дней на ГВ, звучит страшно, но это так, если нет крайнего беспокойства/раздутого живота.

Попробуйте заменить на другой фермент - лактазар в каждое кормление или колиф.
Клиент
Галина Николаевна, доброе утро. Он к третьему дню становится более капризным, много начинает тужиться, но ничего не выходит, ну, мы и забили тревогу. А так, животик у него мягкий был, ел хорошо.
Педиатр
здравствуйте, делайте позу высаживания, в этой позе малышу легче сходить в туалет/выпустить газы, не опасно, поза физиологичная.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У малышей этого возраста ещё незрелый пищеварительный тракт. Поэтому, если ребёнка животик не беспокоит, то можно до 4 дней ждать стула, ничего не делая. В плане помочь покакать: нужно ребёнка выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке.
На каком вскармливании ребенок? Как набирает вес? За что дали лактазу?
Клиент
Мария Николаевна, добрый день. Лактазу дали за плач при кормлении, жидкий стул с кислым запахом.мы на ГВ. В весе придаем хорошие. Газики отходят также не скажу, что с большими проблемами, выкладываем на живот, тигра на ветке делаем, массажики. Все было нормально, но с каждым днем после начала лактозы со стулом все бОльшие проблемы возникали. У врача сегодня еще раз спросила, точно ли нам нужно продолжать ее применение, ответ положительный.
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте сдать стул на углеводы. Может конкретно этот Бад не работает. Потом согласно инструкции, его принимать не более 4 капсул в сутки, Вы пишите, что принимаете 5. Не думаю, что его можно передозировать, но может на какой-то компонент капсулы реагирует.
Если всё по анализу кала хорошо, а проблемы со стулом остаются. Попробуйте перейти на лактазар (его в каждое кормление добавляют). Он может лучше зайти. Действующее вещество везде одно и то же, а компоненты капсулы могут отличаться.
Педиатр
Здравствуйте. В таком случае отметить препарат лактазу бэби. Возможно на него такая реакция. У ребенка выявлена лактазная недостаточность?
Ребёнок не какает 4 дня, есть какое то беспокойство? Капризничает, вздутие живот? Или просто его отсутствие пугает?
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер. Нас пугает его отсутствие. Но! Если в первый раз мы полагали, что это запор и сделали микроклищму сами, то сегодня поехали на прием к педиатру, и, нащупав скопление каловых масс нам сказали клизму повторить, допаивать и скорректировать моё питание, а! Ну и продолжить лактазу давать.
Педиатр
А до назначения лактаза бэби, как было со стулом?
Сдайте кал на копрограмму и скрытую кровь.
Молочные продукты кушает кормящая мама?
Клиент
Ольга Александровна, был примерно как на фото, но без этой ужасной слизи, пах кислым, но в день по 2 раза малыш какал так точно.
Клиент
Ольга Александровна, я сама по себе не люблю молочку на вкус, но ради малыша ела, после назначения лактоза бейби перестала есть и вовсе.
Педиатр
Рекомендую пока тоже соблюдать диету маме(исключить молочное, говядину). Лактаза бэби отменить и посмотреть как будет со стулом, если пойдут ухудшение, стул станет жидким частым, пенистим, добавить лактазар.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть неделю. Какать просто нечем. Слизь от раздражения препаратом в составе Микролакс: в его состав входят натрия цитрат (пептизатор, который вытесняет связанную воду, содержащуюся в каловых массах), натрия лаурилсульфоацетат (разжижает содержимое кишечника) и сорбитол (усиливает слабительное действие путем стимуляции поступления воды в кишечник). Увеличение количества воды за счет пептизации и разжижения способствует размягчению каловых масс и облегчает опорожнение кишечника. То есть достаточно просто поить водой ребёнка. Не надо его часто делать, поите водой и детским чаем по возрасту, этого достаточно. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Педиатр при осмотре сказала, что у малыша скопились валовые массы, что 4 дня это много и нужно помочь, ну мы и помогли. После клизмы из памперса, можно сказать, что все лилось. Я приложила фото и уже второй памперс…и это явно не запор, но почему так много выходит, не понимаю:((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, такое вполне возможно.
Клиент
Михаил Николаевич, а что посоветуете с назначенной нам лактазой бейби?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать прием.
Клиент
Михаил Николаевич, мы ее уже почти месяц принимаем и ухудшение стула началось именно с началом приема…может это конечно не взаимосвязанно, но по факту так вышло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда отменяйте и принимайте пробиотик Лактобактерин или Биогая, которые слабят стул.