Температура, орви, зубы

Здравствуйте, 5 дней назад у ребенка 1 год поднялась 39,1, вызвали врача, сказал, что воспалены десна и красное горло, назначил аквалор с 6 месяцев в рот и жаропонижающие, в первый день температура плохо сбивалась, все дни была выше 38 градусов, вчера сдавали анализы, но наш врач заболел и посмотрел бегло другой, сказал, что есть воспалительный процесс, но ничего больше не назначили, ребенок капризничает, постоянно с соской и днем и ночью, ночью резко просыпается и кричит, ребенок первый раньше с этим не сталкивались, сегодня появилась заложенность носа

Нет
31 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови
Режутся ли зубки сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Андреевна, ну она тащит все в рот и десна опухли, но это сказала врач которая смотрела, анализы прикреплю сейчас, плохо стала есть

Принятый ответ

В анализах крови у ребенка признаки вирусной инфекции

Сейчас можно и нужно использовать жаропонижающие препараты по необходимости, при температуре выше 38,3-38,5гр либо ориентироваться на состояние ребенка. Сироп Нурофен в детской дозировке 10мг/кг/сутки , не более 3х раз в день, с интервалом 6 часов

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором аквалор бэби и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,025% по 1 впрыску в каждый носовой ход 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять
И динамически наблюдать за ребенком

Здравствуйте. Рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Внутрь прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. На дёсны гель Холисал - выдавливаем полоску геля на чистый мамин палец и пальцем наносим на дёсны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, она сжимает челюсть и не дает ничем мазать, очень редко получается мазать десна

Принятый ответ

холисал желательно наносить на десна, обладает обезболивающим действием.

Здравствуйте- кровь и моча хорошие, воспалительных изменений нет.
Антибиотикотерапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, а то, что появился насморк?сопли прозраные, и можно ли купать ребенка?

Если нет температуры в этот момент, конечно можно.
Или если поднимается- дать жаропонижающие, а потом можно искупаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, подскажите пожалуйста, промываю нос морской водичкой, но у нее в носу хрипы, пытаемся высосать, но соплей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, сейчас ночью дала ей бутылочку, на ИВ, ее вырвало, до этого в носу как будто собрались сопли, но высосать не получилось,не выходят, она проснулась, поведение хорошее, но конечности все ледяные

Принятый ответ

Ребёнок мог банально подавиться густой слизью, которая стояла по задней стенке глотки, которую, к сожалению, не вытянуть аспиратором

Здравствуйте! Воспалительного процесса по анализу нет, возможно, кровь не успела отреагировать.

Анализ мочи в норме.

Сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сейчас измерили 35 градусов показывает электронным градусником, почти не кушает, дали куриный бульон с лапшой, немного поела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, может нам какие нибудь еще анализы сдать?

Хорошо, что нет температуры, ребенок может идти к выздоровлению. Слабость, вялость, снижение аппетита может быть в течение 2 недель после инфекции как проявление астеновегетативного синдрома.

Если ребенок опять будет температурить, тогда сдать анализ крови повторно.

Сейчас ничего не требуется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, еще слегка видно зубки,но десну еще не прорезали, нижние

Принятый ответ

На этом фоне тоже может быть снижен аппетит