Уплотнение под грудью, воспаление
Посмотрите, пожалуйста, вчера обнаружила болезненное уплотнение под левой грудью, красное, болит, была белая точка, при нажатии немного жидкости вышло, белой, как гной, сама шишка большая. Что это такое?
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома с воспалением. Белая жидкость это содержимое атеромы.
Сейчас больше не давите.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня.
Если на фоне лечения улучшения не будет в течение 2-3 дней обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения, при последнем случае вскрытие атеромы.
Если воспаление будет проходить, после его купирования также обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой чтобы не было рецидива.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ, а рак так не может выглядеть? Просто шишка такая большая
Елизавета Александровна, ещё я Левомеколь приложила, дома был, ничего страшного?
Отлично Левомеколь тоже подойдет
Добрый день, по фото очень похоже на воспаление эпидерамальной кисты (жировика, атеромы), используйте мазь офломелид под повязку слоем 3-5мм, в течении 5 дней, предварительно обработав рану и вокруг кожу антисептиком (например: бетадин), на фоне лечения должно быть улучшение и заживление, если будет отрицательная динамика то на очную консультацию к хирургу по месту жительства
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ, а из-за этого может немного повысится температура? Состояние как будто заболела
Возможно, можете выпить ибупрофен 400мг
Здравствуйте, Светлана! Визуально похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ! То есть, удалить в любом случае нужно будет, сама не рассосётся?
Светлана, это киста сальной железы, сейчас она воспалена, вы можете уменьшить воспаление консервативным путем. Но если ее оставить , в дальнейшем могут быть рецидивы такого же воспаления до тех пор, пока не будет иссечена капсула кисты. Удаление рекомендуется делать в холодном периоде, то есть вне воспаления
Здравствуйте, Светлана!
Это может быть атеромой с воспалением ( если до этого здесь была просто шишечка); может это фурункул- воспаление волосяного фолликула. Если фурункул, то воспаление можно купировать.
Сейчас делайте днём компресс с водным хлоргексидином, на ночь мазь левомеколь под повязку.
Наблюдайте 2-3 дня, если пойдет на уменьшение-хорошо; при ухудшении-обращайтесь экстренно к хирургу решать вопрос о вскрытии гнойника.
Если это воспаленная атерома, то после вскрытия она появится снова, ее нужно удалить когда она будет просто шишечкой без красноты.
Здоровья!
Малика Максутовна, спасибо большое за ответ! Никакой шишки там раньше не было, сейчас как будто головка созревает. На этом месте, возможно, натёр бюстгальтер, это может вызвать воспаление?
Принятый ответ
В таком случае это фурункул. Лечитесь как расписала выше, должно пройти; при ухудшении - к хирургу.
Светлана, здравствуйте ?
Возможно, это атерома, которая воспалилась.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️