Глаукома. Возможна ли операция?

Здравствуйте, прикрепила результаты обследования. Врач сказал операцию при таком диагнозе не делают, она не поможет, есть риски по единственному зрячему глазу. Сказал утром и вечером капать капли и наблюдение по месту жительства. Прокомментируйте результаты обследования. Возможна ли операция, чтобы видели оба глаза?

Глаукома.
39 лет

Здравствуйте. Что капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Владимировна, не могу сказать, это я пишу по просьбе родственника. Вроде капли, нормализующие глазное давление.

Какая операция на правом глазу была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Владимировна, не могу сказать.

Сколько лет пациенту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Владимировна, 39

Принятый ответ

Пока острота зрения на единственно видящем глазу 1.0 со стеклом показаний для операции нет .толщина хрусталика пока терпит .
Пока каждые 3 мес нужно контролировать вгд
Соответствие капель нужно с окт нерва сверять .
Раз в 6 мес проверяться на широком зрачке !

Здравствуйте.
В данном случае оперировать нечего. Уровень вгд в норме. Изменения в зрительных нервах атрофического характера к сожалению не обратимы и оперативному лечению не подлежат

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вера Анатольевна, атрофия зрительного нерва, она просто наступает со временем, или потому что человек не наблюдается? И как давно это атрофия, примерно нельзя сказать?

Принятый ответ

Глаукома врожденная на обоих глазах, это уже отягчающий момент, изменения в зрительных нервах с самого детства, прогрессирующие в течении жизни даже при нормальном уровне вгд

Добрый день. К сожалению на данном этапе никакая операция не сможет улучшить зрение. Уже есть атрофия зрительного нерва.
Из рекомендаций сейчас - продолжать наблюдаться, контролировать ВГД, обязательно продолжать закапывать капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Сергеевна, атрофия зрительного нерва, она просто наступает со временем, или потому что человек не наблюдается? И как давно это атрофия, примерно нельзя сказать?

Принятый ответ

Атрофия зрительного нерва это следствие повышенного ВГД, как одно из проявлений глаукомы. Если человек наблюдается, то врач вовремя обнаружит повышение ВГД и препаратами или операцией сможет поддержать состояние зрительного нерва.

Принятый ответ

здравствуйте в вашем случае левый глаз уже не подлежит вмешательству. правый пока видит хорошо с коррекцией

Принятый ответ

Добрый вечер. На данном этапе операция не показана,никакая. Левому глазу зрение вернуть невозможно,а правый с коррекцией видит 1,0. Только контроль давления,регулярное использование антиглаукоматозных капель и контрольные осмотры у офтальмолога.