Глаукома. Возможна ли операция?
Здравствуйте, прикрепила результаты обследования. Врач сказал операцию при таком диагнозе не делают, она не поможет, есть риски по единственному зрячему глазу. Сказал утром и вечером капать капли и наблюдение по месту жительства. Прокомментируйте результаты обследования. Возможна ли операция, чтобы видели оба глаза?
Здравствуйте. Что капаете ?
Ольга Владимировна, не могу сказать, это я пишу по просьбе родственника. Вроде капли, нормализующие глазное давление.
Какая операция на правом глазу была ?
Ольга Владимировна, не могу сказать.
Сколько лет пациенту ?
Ольга Владимировна, 39
Принятый ответ
Пока острота зрения на единственно видящем глазу 1.0 со стеклом показаний для операции нет .толщина хрусталика пока терпит .
Пока каждые 3 мес нужно контролировать вгд
Соответствие капель нужно с окт нерва сверять .
Раз в 6 мес проверяться на широком зрачке !
Здравствуйте.
В данном случае оперировать нечего. Уровень вгд в норме. Изменения в зрительных нервах атрофического характера к сожалению не обратимы и оперативному лечению не подлежат
Вера Анатольевна, атрофия зрительного нерва, она просто наступает со временем, или потому что человек не наблюдается? И как давно это атрофия, примерно нельзя сказать?
Принятый ответ
Глаукома врожденная на обоих глазах, это уже отягчающий момент, изменения в зрительных нервах с самого детства, прогрессирующие в течении жизни даже при нормальном уровне вгд
Добрый день. К сожалению на данном этапе никакая операция не сможет улучшить зрение. Уже есть атрофия зрительного нерва.
Из рекомендаций сейчас - продолжать наблюдаться, контролировать ВГД, обязательно продолжать закапывать капли.
Ольга Сергеевна, атрофия зрительного нерва, она просто наступает со временем, или потому что человек не наблюдается? И как давно это атрофия, примерно нельзя сказать?
Принятый ответ
Атрофия зрительного нерва это следствие повышенного ВГД, как одно из проявлений глаукомы. Если человек наблюдается, то врач вовремя обнаружит повышение ВГД и препаратами или операцией сможет поддержать состояние зрительного нерва.
Принятый ответ
здравствуйте в вашем случае левый глаз уже не подлежит вмешательству. правый пока видит хорошо с коррекцией
Принятый ответ
Добрый вечер. На данном этапе операция не показана,никакая. Левому глазу зрение вернуть невозможно,а правый с коррекцией видит 1,0. Только контроль давления,регулярное использование антиглаукоматозных капель и контрольные осмотры у офтальмолога.