Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2370961

Ребенку сейчас 5 месяцев.в полтора месяца поставили акбм,отопический дерматит,т.к были небольшие высыпания на щеках,колит.были сильнейшие запоры с прожилками крови.ели Нутрилон комфорт.молока грудного не было совсем.нам прописали Нутрилон пепти гастро.все наладилось.но когда стали вводить прикорм,это авощи,все снова.сильные запоры.ребенок ходит в туалет только со свечками.извините какахи как у козлёнка.он их не может выкачать очень плотные.подскажите что это может быть?как начинать прикорм,если все что кроме смеси приводит к запорам.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой объем воды ребенок выпивает в сутки?
Клиент
Алина Алексадровна, пьет много,только чистую не пьет,с добавляем немног компотика или сока.

Педиатр
Ребенок должен выпивать 40 мл на кг в сутки воды, чтобы на фоне ввода прикорма не провоцировать развитие запора.

Учитывая, что кал уже такой плотный, нужно лечение.

Сейчас начните с дюфалака, а с 6 месяцев по возрасту лучше перейти на форлакс, более подохчдщиц препарат детям, не вызывает газообразование. Курс слабительное терапии должен составлять 2—3 месяца.
Клиент
Алина Александровна, Дюфалак пили неделю не помогает.а на форлакс щеки покраснели.но я сделала ошибку и форлакс в компоте развела.
Педиатр
В какой дозе даете дюфалак? Форлакс с 6 месяцев.

Пробовали убрать прикорм?
Педиатр
Соки, компоты вообще не рекомендованы до года жизни.
Клиент
Алина Александровна, да,стул налаживался.но мы ничего не даём кроме брокколи и кобачка
Педиатр
В каком объеме пробовали давать прикорм?
Клиент
Алина Александровна, даём месяц,сейчас 80.гр.подскажите,может какие анализы сдать?
Педиатр
В 4 месяца было рано начинать прикорм, жкт может быть еще не готов, отсюда может быть запор.

Пока не спешите наращивать объем прикорма, вводите меньшие порции.

Контролируйте 40 мл на кг воды в сутки.

Сделайте дополнительно узри брюшной полости, если не делали на фоне появившейся проблемы.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что конкретно из прикорма и в каком количестве давали ребёнку? Стул сразу менялся? Копрограмму сдавали?
Клиент
Оксана Михайловна, капрграмма делали когда ему было полтора месяца.на фоне нее и поставили акбм
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
А что давали из прикорма?
Клиент
Оксана Михайловна, прикорм начинали по правилам.начинали постепенно.с пол чайной ложечки.и то это только кабачок и брокколи.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую попробовать ввести фрукты, каши безмолочные, постепенно наблюдая за реакцией, если жалобы будут сохраняться, убирайте весь прикорм на месяц, и после пробуйте снова.
Клиент
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста,может можно какие-то анализы сдать?мы живём в маленьком городке,медицины,ноль.может быть причина в чем,то есть?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно повторить копрограмму, слелатб узи брюшной полости, остальные анализы с целью подтверждения абкм или нарушения работы кишечника в вашем возрасте неинформативные
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, когда сдадим капрограмму,можно будет ее вам прислать?