Действительно ли у меня гипотериоз и можно ли его вылечить без гормонов?

Сдан анализ крови на гормоны методом ИФА: ТТГ 11.82 мкМЕ/мл, реф.интервал (0.40 - 4.00) FT4 12.80 пкмоль/л, реф.интервал (10.00 - 23.20) ФСГ 8.38 мМЕ/мл Анализ на витамин Д: 14.79, реф.интервал (30.0 - 100.00) УЗИ щитовидной железы прилагаю в файле

Аэлита, добрый вечер! У Вас выраженный гипотиреоз, который нельзя вылечить без гормонов однозначно! И недостаток витамина Д, который тоже необходимо компенсировать

Какой Ваш пост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Илона, рост 170, вес 125, сахар крови 4,5
Выписан л-тироксин или эутирокс 25 мг и метформин 850 мг 2 р в день 4 месяца

Аэлита, для Вашего веса эта доза, как капля в море! Вам необходимо начать, как минимум, со 100мг утром - 2 месяца, затем контроль ТТГ. Аквадетрим или вигантол 15 капель один раз в сутки - 3 месяца

Здравствуйте, не только гипотиреоз, но и дефицит витамина д, что ещё усугубляет ситуацию. Вам необходимо подбирать дозу тироксина и витамины д

Здравствуйте ! У вас такой высокий ТТГ, гипотиреоз есть конечно! Обязательно гормоны нужны , без них никак! И витамин Д надо попить вам( аквадетрим можно )

Здравствуйте. Без гормонов нельзя обойтись, плюс надо принимать витамин д в лечебной дозе

Здравствуйте, у вас состояние гипотиреоза на фоне недостатка витамина Д, без назначения заместительной гормональной терапии вылечить это нельзя.

Начните с дозы 50 мкг тироксина за 30 минут до еды. Через 6 недель пересдать ттг. Плюс аквадетрима в дозе 14 капель 2 месяца, затем 7 капель 6 месяцев и пересдать анализ на витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Мария, но меня ни чего не беспокоит я не замечаю ни каких отклонений у себя, только усталость, нехватка энергии, но это проходит, как только я начинаю принимать солнечные ванны, и вообще, очень люблю когда солнце, поднимается настроение, энергия

Это и есть признаки гипотиреоза. 25 мкг очень маленькая доза. Начинать надо как минимум с 50 мкг. Плюс витамин д. С какой целью назначен метформин? На инсулин анализ сдавали, на антитела к тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Мария, врач мне сказала, что метформин это для похудения сахар в крови всегда 4,5 - 5,0 никогда не повышался и ниже не был. Анализ на инсулин не делали

Метформин можно пить, но без диеты и физических нагрузок он работать не будет. Не бойтесь пить тироксин. Щитовидная железа контролирует работу практически всех органов и снижения функция отражается на состоянии всего организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Мария, анализ для определения АИТ? Я правильно поняла? Мне врач сказала, что этот анализ сделаешь через три песяца, вместе с контрольным на ТТГ, так как все равно АИТ не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Мария, а как определить дозу, может все таки начать с 25 мг, может я почувствую какие нибудь улучшенич с этой дозы? Или это не реально? И еще у меня стал плохим ночной сон, могу проснуться несколько раз за ночь, но сразу же засыпаю, спать стала чутко

Скорее всего это АИТ. на антитела можно сдать и потом. 25-это не лечебная доза, никакого смысла её пить нет. Она не окажет должного терапевтического эффекта. Начните-посмотрите как будет самочувствие и сон. Но начинать надо чем быстрее-тем лучше

Здравствуйте, Вам необходимо принимать тироксин 75 мкг в сутки, учитывая Ваш вес, контроль ТТГ через 6 недель. Следует также принимать аквадетрим или вигантол 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю.

Здравствуйте, желательно принимать л-тироксин в дозировке 75 мкг за 30 минут до завтрака, контроль ТТГ, Т4 св, анти тпо через 6 недель, так же необходимо восполнить дефицит витамина Д (аквадетрим либо вигантол по 14 капель в день на 8 недель, с последующим контролем витамина Д).

Здравствуйте.У вас по гормонам гипотиреоз и дефицит вит Д.Вы можете это не чувствовать,такая ситуация называется субклинический гипотиреоз.Я бы советовала все-таки гормональную терапию.Наверное можно найти общие симптомы:усталость,может сонливость.Избыток массы тела,вы указали ожирение.На фоне терапии гомонами щитовидной железы вы могли бы начать худеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Ирина, сонливость есть, но я с детства такая - люблю поспать. А вот сейчас наоборот, нарушение сна. Если раньше я спала всю ночь и не просыпалась, то сейчас просыпаюсь часто и сон стал чутким. Боюсь пить гормоны. Совсем нет ни каких альтернативных вариантов лечения?

А чего конкретно вы боитесь,что вы думаете случится от приема гомонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Ирина, я думаю, что вот жила же я без гормонов, если бы не гинеколог, вообще бы не сдала бы эти анализы, ни на ТТГ ни на витамин Д. К гинекологу послали чтобы исключить гинекологические боли в низу живота. Так как болела спина и низ живота.
А боюсь, что начну пить эти таблетки и совсем щитовидка работать не будет, тогда точно без лекарств не обойдусь

С возрастом многие железы внутренней секреции работают хуже.А яичники вообще перестают работать .Так постепенно организм стареет.Отменить это пока не возможно.А вот заместить функцию ,которая страдает,можно.Это улучшает качество жизни. и все остальное тогда не так быстро будет стареть.Кроме того после прекращения менструаций очень быстро может развиться остеопороз( кости начинают терять кальций).А в условиях гипотиреоз и дефицита вит Д это будет ещё быстрее.Ваш гинеколог -грамотный специалист,даже без жалоб она назначила то,что надо было в 51 год обязательно проверить.Поверьте,на фоне лечения вы будете себя чувствовать ещё лучше и бодрее.

Здравствуйте! У Вас действительно гипотиреоз. Необходимо гормональное лечение препаратом L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Так же у Вас значительно снижен витамин Д. Необходим приём витамина Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, делее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев контроль витамина Д для коррекции дозы

У Вас субклинический г ипотиреоз и дефицит витамина Д. И то и другое требует медикаментозного лечения.

Добрый день, судя по результату ттг - у вас гипотиреоз. Какие жалобы? Сдавали кровь на антитела к тиреопероксидазе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Аэлита, судя по вашим жалобам у вас скорее всего есть дефицит железа. По поводу щитовидной железы не все так однозначно. ТТГ конечно выше нормы, но св.Т4 (тот, который свободно плавает в крови) в норме. Где Вы сдавали анализы? Возможно ли пересдать через пару месяцев в другой лаборатории? Я бы назначила Вам йодомарин 200 мкг 1 раз в день после еды на 2 мес, затем кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и уже тогда решала, принимать ли Вам тироксин. А сейчас нужно проверить ферритин крови (норма более 60) и если есть дефицит, восполнять его железом. По поводу метформина - он не способствует снижению веса, назначается только при нарушениях углеводного обмена. Для снижения веса главное не таблетки, а питание и движение. Движение сейчас пока ограничено в свете нынешних обстоятельств. Но питание можно регулировать. Ведь если есть лишний вес, значит поступление энергии превышает ее использование. С этим нужно работать и это очень сложная работа. какой у Вас холестерин и давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аэлита
Клиент

Наталия, огромное спасибо думаю, что поступлю именно так как вы написали сначала йодомарин, потом сдам повторно анализ на ТТГ в другой лаборатории.
Железо не знаю, попробую сдать. Гемоглобин у меня всегда около 130.
Давление иногда повышается но стойкости у него нет. Снимаю одной таблеткой андипала и забываю об этом недели на 2-3
Последние месяцы мерила давление почти регулярно. Среднее давление 130 на 90, раз в месяц может быть 145 на 105, чаще 128 на 83.

Обязательно посмотрите, какой у Вас холестерин и ферритин.

Здравствуйте да верно нужно эутирокс и вит д