Нужно ли пить ангиовит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, проходила лечение у гинеколога, узнала что беременна (послед.месячные 16 июля), а мой врач в отпуске. Перед беременностью в предыдущем цикле пила антибиотики и метронидазол (проходила лечение, т.к до этого в 2022 году были 2 замершие беременности, нашли хранический эндометрит). И еще пью ангиовит по назначению врача, т.к был повышен гомоцистеин - 8,86(как сказала врач для беременности нужен ниже). 13 августа (29 день цикла) сдала анализы - хгч - 389, гомоцистеин- 7,16. Подскажите пожалуйста, переживаю что беременность наступила, но гомоцистеин снизился совсем мало (пила ангиовит месяц и сейчас продолжаю пить)? Нужно ли его пить сейчас? Может нужно еще пить что нибудь? Ходила к генетику и гематологу до этого- есть небольшие риски фолатного цикла, как генетик написала рекомендации - во время беременности - прием 1 мг фолиевой + элевит 1. Вот и вопрос , если я пью ангиовит, там же огромная доза фолиевой, т.е брльше ничего не пить? Или его отменять? Боюсь что высокий гомоцистеин.К врачу своему только ч/з 2 недели
Здравствуйте,Вы можете не пить Ангиовит. 5 мг фолиевой кислоты не нужно никому. Вам показано 1-2 мг, то есть, в 2 раза больше от стандартной дозы . Этого будет достаточно для снижения гомоцистеина.
Назначение генетика верное.
Анна Эдуардовна, спасибо большое, а поможет мне 2 мг фолиевой снизить гомоцистеин, если за месяц на ангиовите он уменьшился всего с 8, 86 до 7,11? какую фолиевую посоветуете лучше пить, чтобы усваивалась?
Норма гомоцистеина 5-7 мкмоль/л
У вас повышение уже незначительное, но учитывая, что есть дефекты фолатного цикла показан прием фолиевой в больших дозировках.
1,5 мг будет достаточно : принимайте элевит 1 + метилфолат 1 мг