Консультация кардиолога /

Высокое давление, одышка — вопрос №2372113

Моей маме 80 лет, она гипертонии, до 2022 года пила тенор к, а потом ей назначили для пульса бисопролол 5мг, перинева 4 мг. До сегодняшнего времени она их пила и давление было под контролем. Но недели две назад у неё заболела нога начиная с ягодицы и подскочил давление 160 на 70 и 190 на 70. Эти все таблетки вообще не помогают, как будто конфетку съела, никакого эффекта. Давление поднимается и начинается одышка. Врачи со скорой помощи посоветовали принимать одну таблетку капотен + одну таблетку моксонидин + валосердином 50-60 капель. Эта доза помогает. Но потом давление опять возвращается и одышка тоже. Помогите, пожалуйста, очень хо, у помочь маме не знаю как.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Вместо Перинева-Ко-перинева 8+2,5 мг 1 т утром, Т Леркамен 5 мг вечером, Т. Бисопролол 5 мг 1 т в день, под контролем ЧСС не менее 55 в мин. Т Капотен 25 мг ситуационно при АД более 180 на 100 под язык.

А нога болит? Что принимает от боли?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Спасибо, за рекомендации! Для ноги маме назначали мелоксикам 15 мг 1 т утром, также я делала ей уколы комблипен в/м 2,0 - 5 дней, сирдалуд, с которого, она почувствовала себя плохо. Это всё не помогло, она еле ходит. Снова вызвали врача, потом врач назначила ксефокам 2.0 в/м, 1 раз в день + ксефокам 8 мг, 1 вечером, мидокалм 1.0 в/м. У неё разбушевалось давление, мы один укол сделали и побоялись дальше принимал эти препараты для ноги, может они как-то повлияли на одышку и давление... У мамы ещё желчекаменная болезнь, но операцию не делали, она придерживается диеты.
Терапевт
Да, НПВС, ксефокам и мелоксикам могут повышать АД