Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови. Был псевдомембранозный колит. Принимала Ванкомицин 10 дней. Закончила вчера Так же неделю назад поставили гайморит, не гнойный. От гайморита антибиотики не пью, тк пила ванкомицин. Лечусь промываниями, синупрет, эриус Чувствую себя нормально

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся при нормальном значении тромбоцитов, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

Тенденция тромбоцитов к верхней границе связана с перенесенным воспалением, так же сохраняется реакция СОЭ, при этом лейкоциты и лейкоцитарная формула абсолютно спокойны.

В целом, ничего критичного нет. Можно в динамике через 2-3 недели сдать клинический анализ +СОЭ

Здравствуйте.
В случае приема антибиотиков необходимо смотреть два анализа : первый ( вначале заболевания) и второй ( по окончанию лечения) , чтобы оценить динамику.
Данный анализ без признаков бактериальной инфекции
Тромбоциты- общепринятые нормы 150-450 , поэтому у вас норма.
Соэ придет в норму в течении нескольких месяцев.

Здравствуйте.

Уровень тромбоцитов на данный момент по рекомендациям гематологов до 450 – 10*9\л. В Вашем случае норма.
Небольшое снижение эозинофилов и ускорение СОЭ говорит о перенесенной инфекции и наличии псевдомембранозного колита. Антибактериальная терапия на данный момент не показана.
Промывание носа солевыми растворами 2 раза в сутки, 3-5 дней (Долфин, Аквалор, Аквамарис).

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.
Подлидекса по 2 дозы х 4 раза в сутки 5 дней, в нос.
Сосудосуживающие капли не боле 5 дней.