Повышенный сахар

Здравствуйте, Мужчина, 52 года, рост 174, вес 100 Недавно начал проводить тест глюкометром Accu-Check содержание сахара в крови. среднее значение 6.5 м. прочитал, что данное содержание уже является признаком диабета. У отца и матери также был диагностирован диабет. По вопросу диабета к врачу никогда не обращался. Интересует какие дальнейшие действия я должен сделать

гиперетония
52 года

Здравствуйте. 6.5 ещё не диабет но нарушенме есть. Глюкометры не подходят для диагностики они не совсем точные. Вам нужно сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Лишний вес повышает риск развития диабета. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Нужно худеть. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия

Принятый ответ

Здравствуйте

По глюкометру диагноз не ставим, так как в норме у всех глюкометров есть погрешность до 1,0 ммоль/л

Сейчас нужно сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, общий белок)
- гликированный гемоглобин
- пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (покажет наличие или отсутствие нарушения углеводного обмена)
- ферритин

+ УЗИ органов брюшной полости

По результатам анализов будет ясен диагноз и дальнейшая тактика

Добрый день
Нужно сдать кровь из Вены на
Сахар
Гликированный гемоглобин
Липидограмму
Креатинин
И сделать узи брахиоцефальных артерий
Далее связаться с эндокринологом

Здравствуйте!
Сейчас нужно сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, далее уже будет понятно, что делать.

По глюкометру диагноз не ставится, так как он имеет погрешность.

Рекомендуется снизить вес, так как лишний вес это риск развития сахарного диабета в дальнейшем.

Здравствуйте !
По глюкометру диагноз не ставится . Он только для контроля сахара
Необходимо дообследование
- общий анализ крови
- глюкоза , гликированный гемоглобин
- ттг , т4 св
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина .
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Есть лишний вес

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

После доследования консультация эндокринолога