Консультация педиатра /

Сыпь у малыша в 3 месяца — вопрос №2373871

Добрый день! Малышу 3 месяца, вес прибавляет хорошо, родился 2880, сейчас весим 6035 кг. Первые 2 месяца было преимущественно грудное вскармливание, на 3 месяце ребенок отказывается сосать грудь днем, кричит плачет и не сосет. Днем я сцеживаю молоко, получается где то грамм 100 один раз в день, ночью сосет, но очень мало минут 5, но не плачет. Получается что в среднем у нас 7 кормлений 5,5 смеси 120 гр. и 1-2 раза грудь или сцеженное молоко из бутылочки.
кушаем смесь НАН оптипро 1 уже 2 недели, сейчас появились пятнышки сыпь в области памперса и на грудке и шее, не понимаю это аллергия на смесь или потница? Как их лечить и стоит ли менять смесь?
Какает малыш раз в день сам, но сильно тужится не плачет, стул немного с зеленоватым оттенком и белые комочки в стуле. Это норма?
Анализы крови и все обследования в норме.
сколько мы должны съедать смеси в сутки? Я посчитала 1/6 веса, это получается 1 литр, но малышка столько съесть не может, я развожу 4 ложки смеси на 120 мл воды и в сутки получается около 720 гр.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, расчёт смеси на сутки вы посчитали правильно, но это идет ориентировочно, смотрим по своему малышу, сколько съедает, столько съедает.

Если ребёнок прибавляет в весе нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, прожилок крови в кале, мочеиспускание частое, то смесь подходит.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, фото прикрепила

Педиатр
На аллергию не похоже, больше, как на потничку. Купаем малыша каждый день, почаще принимаем воздушные ванны. На высыпания можно наносить Неотанин 2-3 раза в день
Педиатр
Добрый день!
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
Это не аллергия, это потница. Ежедневное купание, местно наносить неотанин тонким слоем 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Вы все просчитали правильно
Только ещё надо ориентироваться на своего ребёнка
Давать столько сколько он хочет кушать
Цвет кала может изменятся, главное чтобы он не был пенистым, не впитывался в памперс, не был чёрного или белого ( прозрачного) цвета и не было кислого запаха
Остальное всё норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да начитали вы все верно
Но давать требованию интервал и объем может меняться
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Суточный объем смеси индивидуален, в этом возрасте ребенок не будет съедать литр, литр пищи в целом до года остается. В этом возрасте 800—900 мл в среднем, может быть меньше.
Малыш набирает вес, это самое главное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1000 мл до года это максимум, если ест меньше и хорошо прибывает значит кормим по аппетиту.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

На теле потница
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.