Приступ сердца
Отказали задние лапы у кота. Орет..тяжело дышит. Рвота. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лапы задние отказали спонтанно или были до этого проблемы?
Когда кот начал орать, тяжело дышать, появилась рвота?
Накануне не было ли травм? Как кот себя вёл? Не было ли подозрительного поведения или жалоб на здоровье?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Похоже на тромбоэмболию. Это состояние, когда тромб отрывается и забивает сосуды. Это жизнеугрожающее состояние, нужно, срочно, отвезти котика врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоэмболия наиболее вероятна. Необходимо срочное обращение к специалисту на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Очень похоже на тромбоэмболию, но нельзя исключать и травму.
Нужно срочно обратиться на прием к врачу, провести необходимую диагностику, стабилизацию состояния.
Если это действительно тромбоэмболия, необходим прием кардиолога + ЭХО-КГ.
Чаще всего при таком заболевании прогноз от осторожного до неблагоприятного.