Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2375737

Здравствуйте! На протяжении 2 месяцев падает давление от 120 до 95, чувствую при этом головокружение и тошноту , иногда слабость в руках. В этом году было немало стресса , мало сплю , питаюсь иногда как попало, из витаминов принимаю периодически Д3, омегу, магний Б6. Сдавала анализы, все в норме. Сегодня была на приеме у невролога , назначил золофт , тералиджен и милдронат. Вопрос, насколько прием антидепрессанта является необходимостью? Можно обойтись без него? Симптомы депрессиию у себя не чувствую, апатии и тд нет .

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Мне кажется что да, в горизонтальном положение легче

Невролог, Детский невролог
Уровень Ферритина в норме у вас, исходя из жалоб, судя по тому что я прочитала в описании рю осмотра невролога, у вас психогенное головокружение, оно лечится только антидепрессантами, смотрю схема расписана правильно, но а приём Золофта очень растянут, можно побыстрее начать титровать.
То есть 1-4 д 12,5 мг
5-8 д 25 мг
9-12 д 37,5 мг
13-16 д 50 мг
И далее так каждые 4 дня, прибавляем ещё по 12,5 мг( 1/4 т), и доходим до минимальной дозировки 100 мг.
Тералиджен можно повышать постепенно до 1/2 т 3 раза в день.
Клиент
Головокружение не всегда , периодически. Но на данный момент уже около недели его чувствую
Клиент
А какие причины могут быть?
И были случаи что можно вылечиться без АД? Проходит она сама ?
Невролог, Детский невролог
Да, были случаи, при правильном соблюдении всех условий, что я написала выше.

Причины, это перенесённый стресс, переутомления, нарушение режима дня, генетическая предрасположенность, перенесённые вирусные заболевания
Клиент
А милдронат стоит начать применять ? Я не скажу что я без сил ?
Невролог, Детский невролог
А, по поводу Милдроната, ну нет, он в принципе здесь лишний, он вам не нужен)
Невролог, Детский невролог
Можно рассмотреть ещё другой вариант, попробовать нормализовать режим дня обязательно, начать больше отдыхать, следим за питанием, выполняем вестибулярную гимнастику
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Можно начать приём только Тералиджена курсом.
При неэффективности тогда уже добавить антидепрессант
Невролог
Здравствуйте.
Для того, чтобы понять есть ли тревога и депрессия, пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бывает тошнота, головокружение как будто пьяная, внутренне ощущение, бывает ощущение как будто горит затылок
Невролог
Чем обычно провоцируется головокружение и сколько длится?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
Золофт и тералиджен Вам правильно подобрали. Милдронат не нужен. Такое состояние лечат антидепрессанты
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , нормализуют их уровень антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а можно обойтись без таблеток? Еще кстати бывает что как будто затылок горит …
Невролог
Можно начать делать вестибулярную гимнастику. Дыхательную гимнастику. Медитацию по якобсону.
Если поможет. То лекарства будут не нужны.
Невролог
Здравствуйте! Это психогенное головокружение (ПППГ). Золофт и тералиджен(для прикрытия антидепрессанта на подъёме дозировки) назначены верно.
Милдронат, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А можно обойтись без АД? Еще забыла добавить что бывает как будто затылок горит
Невролог
Если болью не сопровождается, то чаще всего "горение" и "жжение" дают мышцы. Добавить лфк или плавание для укрепления мышц.
По поводу лечения ПППГ можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. А уже потом будет понятно, хватает ли её или необходимо добавить препарат. Всё индивидуально
Клиент
А по каким факторам можно понять что у меня именно ППГ?
Невролог
При неврологических заболеваниях головокружение либо только при перемене положения тела, либо сопровождается очаговой симптоматикой: нистагм, нарушение координации, парезы и т п
Постоянное несистемное головокружения чаще всего имеет психогенный характер, если исключили дефицитарные состояния и нет других хронических патологий
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Золофт и Тералиджен назначены верно, рассмотрите дополнительно. Золофт действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель.
также - Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а можно обойтись только сном и физ нагрузкой, без приема препаратов?