Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2376091

Добрый день! Последние 3 месяца начали сильно выпадать волосы, появился сильный запах подмышками (луковый), после месячных в дни овуляции (примерно неделя по колендарю) начинается силтное вздутие, запоры, боли внизу живота.Как по календарю в телефоне овуляция заканчивается боли проходят.Сдала анализы.Сейчас у меня ещё сезонная аллергия на амброзию. Помогие разобраться в чём причина.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Вам нужно дополнительно сдать по вашим жалобам:
1) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Сейчас начинаете пить железо. На значение сывороточного железа не обращайте внимание, оно не показательно, очень лабильный показатель и зависит от пищи, съеденной накануне.
Креатинин следует пересдать, при повторном повышении - узи почек и мочевого пузыря.
Мочу собирали по правилам? Гигиену проводили? Среднюю порцию сдавали? Влагалище закрывали при сдаче?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Влагалище не закрывала.Сдавала мочу за день до начала месячных.16 утром сдала, а 17 утром начались месячные.Это могло повлиять на анализ ?

Клиент
Вероника Андреевна, еще скажите пожалуйста. Дефицит железа может влиять на запах из подмышек или это нарушение щитовидки ?
Терапевт
Да. Сдавайте мочу после окончания менструации, провести туалет наружных половых органов, закрыть тампоном влагалище, собрать среднюю порцию мочи не прерываю струю

Дефицит железа может влиять на обонятельные ощущения, а еще больше может влиять дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю вас за полноценный ответ.Еще один вопрос.Вижу в анализе занижены Нейтрофилы.Они на что-то влияют ?
Терапевт
Ничего критичного
Сниженные нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Клиент
Вероника Андреевна, Благодарю !
Терапевт
Здоровья и всех благ ???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Запах определяет микробиота, продукты питания, принимаемые препараты и средства гигиены, а также заболевания, связанные с гормональными нарушениями. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 разв в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на вит д и гормоны щитовидной железы