Консультация гинеколога /

Кондиломы? ВПЧ? Или вестибулярный папилломатоз? — вопрос №2376286

Здравствуйте, обнаружили у себя на слизистой малых половых губ вот такие вот сосочки/наросты, когда трогаю пальцем их они прикладываются и выпрямляться опять. До них дотрагиваюсь как будто чешется. Пролечила сильный зуд и жжение в этой области, выделения были творожистые белые, диагноз поставили острый вульвовагинит, лечила тержинаном, от зуда клотримазол и виферон, все это прошло, зуд прошел уже, выделения тоже, сдавала на ВПЧ общий мазок, не по каждому типу, результаты прикреплю, сейчас делала жидкостную цитологию вот жду результатов ее, уже вся измучаюсь не знаю что это и что мне делать

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фото вестибулярный папилломатоз - вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, почему тогда у меня есть зуд когда до них дотрагиваюсь, в обычном состоянии ничего не чешется, все болячки пролечила связаны с этим, почему тогда обнаружен какой-то из видов впч, могу ли я заниматься сексом без презерватива?

Акушер, Гинеколог
Вам нужно дополнительно сдать фемофлор + бак.посев из ц.канала

Да, конечно, можете
Акушер, Гинеколог
добрый день! это вестибулярный папилломатоз, с вашими жалобами это не было связано. лечить это никак не нужно, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, на фото конечно сильно их увеличила в жизни их вообще не заметно, но почему их так много и такими кучками собранными? Изучила интернет по этому вопросу тоже от и до у всех их не так много как у меня
Акушер, Гинеколог
Лиза, так и выглядит вестибулярный папилломатоз.
у вас все в порядке
Клиент
Анна Владимировна, а подскажите пожалуйста а что еще за белые точки разбросанные по всех слизистой они тоже чешутся когда до них дотронусь, в состоянии покоя ничего не чешется
Акушер, Гинеколог
не вижу никаких белых точек на вашей слизистой, она нормальная у вас.
если зуд беспокоит, сдать фемофлор 16 + пцр на иппп - хламидия, гонорея, трихомонада, микоплазма гениталиум.
Гинеколог
Здравствуйте. По фото у вас норма, это папилломатоз, ничего делать с этим не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте а подскажите пожалуйста а что еще за белые точки разбросанные по всех слизистой они тоже чешутся когда до них дотронусь, в состоянии покоя ничего не чешется
Гинеколог
Это может быть признаком молочницы, наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиза! Это вестибулярный папилломатоз. Делать с ним ничего не надо. Лечить его не надо. Причина его появления не известна. Хотя и обнаружен впч, но это может быть и никак не связано, так как впч обнаруживают у 30% пациенток с такой картиной. Жалобы связаны не с ним, а с молочницей, которая может периодически повторяться. ВПЧ лечить не надо. Можно сдать мазок на цитологию и сделать кольпосокпию.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а подскажите пожалуйста а что еще за белые точки разбросанные по всех слизистой они тоже чешутся когда до них дотронусь, в состоянии покоя ничего не чешется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это похоже на Гранулы Фордайса, которые представляют собой сальные железы, расположенные в коже чуть выше, чем обычно, или в нехарактерных местах. Это не порок развития, а лишь вариация анатомии и физиологии организма, являющаяся нормой. Причина необычного расположения секреторных органов не выяснены.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Плюс белые выделения от молочницы, могут давать зуд и жжение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте расширенный анализ фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам