Как снизить показатель железа и повысить ферритин

Добрый день! Возраст 32 года, плохое самочувствие, постоянная усталость, раздражительность, иногда бывает повышенная потливость. С января 2024 года набрала лишний вес (10-12 кг), не меняя привычки в питании. Веду пищевой дневник, считаю калории, занимаюсь спортом: вес ни двигается ни в какую сторону. Есть небольшие проблемы с циклом (бывает нерегулярным). Сдала анализы: Тестостерон - 0,0 Пролактин - 7,35 ТТГ - 0,52 АЛТ - 31 АСТ - 23 Холестерин - 4,9 Креатинин - 74 Глюкоза - 5,2 Na - 148.0 K - 4.4 Cl - 107.2 Глюкоза - 4,8 Индекс инсулинорезистентности - 2,4 Инсулин - 11,1 Железо - 33,3 Ферритин - 18 Гемоглобин - 12,9 Подскажите, пожалуйста, как мне снизить железо и инсулин, и повысить ферритин и гемоглобин?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо - это лабильный и меняющийся в течение дня показатель, зависит напрямую от еды накануне, мы не ориентируемся на него и не снижаем его, это неопасно, переживать не стоит.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо может быть любым в крови, зависит от еды, ферритин низкий это дефицит железа, можете принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин. Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза не повышена диабета нет, остальные тоже без серьёзных отклонений. Если есть ожирение то для похудения можно принимать один из следующих препаратов : орлистат, сибутрамин, лираглутид

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин это признак лишнего веса
И снизится он только вместе с весом
У вас есть дефицит железа
Пейте зелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Имеет смысл сдать ещё вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте, инсулин повышается всед за повышением веса, снизится вес, снизится инсулин. Питание должно быть 3-4 основных приема пищи, без перекусов , т к.с перекусами вырабатывается дополнительно инсулин, а это гормон который способен запасаться и запасать. Питание должно комбинированное 1/2 тарелки овощи это грубая клетчатка, 1/4 это белок мясо или рыба, 1/4 медленные углеводы ( картошка, макароны, крупы, рис по одному кусочку хлеба на каждый прием пищи.
Так же снижен уровень ферритина это показатель запасов железа , если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит , который тормозит снижение веса.
Начните принимать Тардиферон по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен