Консультация педиатра /

Срыгивание — вопрос №2379448

Здраствуйте, ребенок 9 мес, сегодня с утра начал срывать, каша как будто вперемешку со слюнями, срыгнуда раз пять подряд, довольно много в целом получилось, хотя последнее время мрыгивания довольно редко, раз в 3-4 дня бывают понемногу. Вчера попробовала макароны лапшу со сливочным маслом, немного, может быть из за этого, нового ничего больше не вводили. Стул густой, температуры нет. Активно режутся верхние зубы, один уже прорезался немного.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Из описанной ситуации, у ребенка наблюдается временное обострение рефлюкса (срыгивания) по причинам прорезывания верхних зубов и введение новых продуктов в рацион.Процесс прорезывания зубов часто сопровождается повышенным слюноотделением, что может способствовать усилению срыгиваний. Макароны и сливочное масло - достаточно жирные и тяжелые продукты, которые могут вызывать усиление срыгивания у маленьких детей с еще незрелым пищеварением.
Рекомендую временно исключить из рациона новые продукты и вернуться к привычному меню. Кормить малыми и частыми кормлениями, чтобы не переполнять желудок. Держать ребенка в вертикальном положении после кормления в течение 20-30 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В период прорезывания Зубов у малышей отмечается активное слюноотделение , из-за этого могут быть срыгивания . Так же сливочное масло у многих малыша тяжело усваивается ( лучше до года его не давать, а вместо него ввести масло ГХИ-оно без лактозы и казеина , начиная с 1 грамма в день )
Макароны пока тоже отложить недельки на 2.

Клиент
Алина Тиграновна, а кисломолочку можно ли оставить. И у нее после детской овсянной каши постоянная икота, пока убрала ее, месяц как не даю больше, когда можно попробовать снова. Из каш пока гречка, рис, кукурузные и пшеничная
Педиатр
Кисломолочные продукты можно .
Глютеновые каши уже можно предлагать .