Мазок из зева и периодическая боль в горле
Добрый день. У сына-15 лет периодически болит горло. В течение дня может быть с утра встал -болит, днем не болит, вечером опять болит. Пополощем (разными препаратами) -пройдет, через день опять болит. Нос бывает заложен, но соплей нет. Сдали мазок. Результат зев: Neisseria flava/p >100.0 КОЕ/мл, Sta.aureus <10.0 КОЕ/мл. Результат нос: Sta.epidermidis <100.0 КОЕ/мл. Исследование: Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам: Enterob.aerogenes <100.0 КОЕ/мл. Прописали исмиген по утрам, но делаем уже второй курс, что то не помогает. Посоветуйте, что нам предпринять? Такая картина у сына уже тянется с полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый вечер. Зуда, чихания, стекания нет. Изжоги и горечи тоже
Вы сдавали общий анализ крови, кровь на АСЛО за этот период?
Анна Юрьевна, нет не сдавали
Нет ли храпа, проблем с пищеварением у ребенка?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Анна Юрьевна, храпа нет, пищеварение нормальное. Год назад была пневмония, высеяли стрептококк.
Пиогенный стрептококк не вызывает пневмонию, именно данная микрофлора требует внимания при наличия симптомов со стороны горла
А АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку которые необходимо сдать вам для исключения данной проблемы как возможной причины ваших симптомов
Анна Юрьевна, спасибо большое. Будем собирать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте , утренняя боль и вечерняя боль больше связана с забросом кислоты из желудка . Вам нужно осмотреть гортань эндоскопом у лор -врача , он поймёт по гортани есть ли заброс , или сделать ФГДС .
Прикрепите фото горла , пожалуйста .
Есть ли неприятный запах изо рта ? Першение ?
При хронич тонзиллите показан курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор , полоскания кетопрофен лор , и продолжайте параллельно курс исмиген
Татьяна Александровна, добрый вечер. Неприятного запаха, першения нет
Я бы посоветовала дообследоваться общий анализ крови , СРБ , асло , консультация гастроэнтеролога . Остальные рекомендации прежние : исмиген продолжать , курс промывания миндалин от 5 до 10 процедур
Татьяна Александровна, спасибо большое. Начнем собирать анализы.
Не болейте ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, добрый вечер. спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, спасибо большое