Консультация лора /

Мазок из зева и периодическая боль в горле — вопрос №2380529

Добрый день. У сына-15 лет периодически болит горло. В течение дня может быть с утра встал -болит, днем не болит, вечером опять болит. Пополощем (разными препаратами) -пройдет, через день опять болит. Нос бывает заложен, но соплей нет. Сдали мазок. Результат зев: Neisseria flava/p >100.0 КОЕ/мл, Sta.aureus <10.0 КОЕ/мл. Результат нос: Sta.epidermidis <100.0 КОЕ/мл. Исследование: Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам: Enterob.aerogenes <100.0 КОЕ/мл.
Прописали исмиген по утрам, но делаем уже второй курс, что то не помогает. Посоветуйте, что нам предпринять? Такая картина у сына уже тянется с полгода.

Возраст: 48

Хронические болезни: да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная микрофлора которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Зуда, чихания, стекания нет. Изжоги и горечи тоже

Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали общий анализ крови, кровь на АСЛО за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли храпа, проблем с пищеварением у ребенка?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, пищеварение нормальное. Год назад была пневмония, высеяли стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк не вызывает пневмонию, именно данная микрофлора требует внимания при наличия симптомов со стороны горла

А АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку которые необходимо сдать вам для исключения данной проблемы как возможной причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Будем собирать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , утренняя боль и вечерняя боль больше связана с забросом кислоты из желудка . Вам нужно осмотреть гортань эндоскопом у лор -врача , он поймёт по гортани есть ли заброс , или сделать ФГДС .

Прикрепите фото горла , пожалуйста .

Есть ли неприятный запах изо рта ? Першение ?

При хронич тонзиллите показан курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор , полоскания кетопрофен лор , и продолжайте параллельно курс исмиген
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер. Неприятного запаха, першения нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовала дообследоваться общий анализ крови , СРБ , асло , консультация гастроэнтеролога . Остальные рекомендации прежние : исмиген продолжать , курс промывания миндалин от 5 до 10 процедур
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Начнем собирать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Не болейте ♥️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Также нужно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое