Повышенные лейкоциты в спермограмме
Здравствуйте, у мужа повышенные лейкоциты в спермограмме, на приеме у уролога был сказали что это скорее всего последствия простатита, а в целом сперма нормальная, планируем беременность, сказал что для планирования беременности препятствий нет, можно пропить комплекс витамином, но толком ничего не выписал подскажите что можно пропить чтобы снять воспаление и улучшить морфологию сперматозоидов, так как по анализу патологических форм 98я%, нормальных 2%. Может какой нибудь комплекс пропить для улучшения морфологии
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Дмитрий, проблема в том что муж не хочет обследоваться , и детей не хочет
Странно тогда, если он не хочет ничего, зачем вопросы?
Дмитрий, я то хочу , вот и задела вопрос чтобы посоветовали какой то витаминный комплекс и препараты для снижения воспаления и улучшения морфологии, так как врач сказал что спермограмме в целом нормальная, надо только подлечить воспаление .
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по спермограмме повышены лейкоциты, что свидетельствуют о воспалительном процессе. Агрегация также присутствует. Необходимо сдать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. С нормальной морфологией всего 2 %, имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальным форм сперматозоидов, 2% - это низкий показатель, снижается вероятность естественного зачатия. Необходимо углубленное обследование у уролога, необходимо выявить причины таких показателей спермограммы, пролечить воспалительный процесс. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для правильного назначения антибактериального препарата, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Если не обследовались вместе с мужем на ИППП, то сдать соскоб ПЦР на ИППП. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности. Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Обязательно после лечения - контроль спермограммы. Но, приём препарата, улучшающего фертильность, не исключает выше описанного обследования. Рекомендую дообследоваться. Также нужно обследоваться и Вам у гинеколога, бывают и совместные проблемы как в мужском, так и в женском организме.
Странно....как Вы планируете беременность,если партнер не хочет ребенка?По результатам спермограммы-тератозооспермия,лейкоспермия.Вам необходимо обследование,сдать MAR-тест.Беременность может наступить спонтанно,но это может затянуться.Чтобы определиться с лечением,необходимо обследование.Вслепую ввм никто не будет назначать лечение.Сложно Вам что-то рекомендовать,если это не обоюдное решение поанировать ребенка
Луиза, с такой спермограммой есть вероятность благополучной беременности
У Вас нормальных форм 2%,если отталкиваться от протоколов,по результатам данной спермограммы естественная беременность невозможно, необходимо ИКСИ,ЭКО.Но если подлечиться,эякулят улучшит свои качества.А по опыту,спонтанная беременность может случится и с такой СГ,но это может быть и лет через 5.Поэтому необходимо пролечиться,чтобы увеличить качество спермы