Консультация гастроэнтеролога /

Очаговый антаральный гастрит ассоциированный с хеликобактер — вопрос №238274

Добрый день, вчера сделала гастроскопию. Диагноз в заголовке. Месяц назад ставили гастрит без хеликобактер, с забросом желчи из 12 персоной кишки. соответственно лечение не сильно помогает. Нужна новая схема лечения.

Новый эндоскопист особого заброса не увидел.

Также нашли взвесь в желчном пузыре, но не знаю, влияет ли это на то, что гастрит не проходит.

Пью эзомепразол, ганатон, Де-Нол.

Можно ли вывести хеликобактер без антибиотиков?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо произвести эрадикацию антибиотиками. Схема: омепразол 20 мг 2 раза в день, Амоксициллин 1000 мг 1 т 2 раза в день, кларитромицин 250 мг 1т 2 раза в день курсом 7- 10 дней. Линекс 1 к 2 раза в день, курсом 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет к сожалению
Нужно Кларитромицин
Амоксициллин
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, нужно пройти обязательно эрадикации. Кларитромицин 500 мг, амоксициллин 1000 мг , Омез 20 мг так 2 раза в день 7-10 дней. Потом Омез 20 мг 1 раз в день 14 дней. Плюс диету соблюдайте. Исключить острое, копчения, перченное, алкоголь. Кушать часто и дробно после еды не ложится 1-1,5 часа. Сделайте ещё УЗИ брюшной полости планово. Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.У вас нет показаний к эрадикации на данный момент.Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Месяц не проходит гастрит. Месяц назад хеликобактер не находили, теперь нашли. Может из-за него гастрит месяц и не проходит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастрит скорее всего не проходит из за дуодено гастрального рефлюкса дисфункции билиарной системы.Я бы добавила к вашему лечению Урсофальк в дозе 250 мг на ночь на 1,5 месяца и Нексиум продолжить.Ганатон и Денол не надо.
Клиент
Яна, я не знаю как здесь приложить анализы, есть почта?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Приложите узи брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте, нет ,эрадикационная терапия проводится только с помощью антибиотиков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сменить -то схему можно но вот вопрос - нужно ли? Если ВВы лечите хеликобактер только потому, что есть заброс - это неправильно. Что Вас беспокоит? П поводу чего начали обследование? Не всегда хеликобактер нуждается в лечении. В Вашем случае гастрит и заброс может быть связан с патологией желчевыводящих путйе, что подтверждент наличие взвеси в желчном пузыре так называемый гастрит типа С - химический гастрит. Хеликобактер в такоем случаене являерся первопричиной гастрита. Добавьте к лечению препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урссан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. Здоровья Вам и удачи"!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Обследование повторное начала по причине того, что накануне снова сложило пополам без видимых причин. При второй гастроскопии сильного заброса желчи не обнаружено. Могу скинуть заключение, есть почта?

Месяц лечить и не вылечить гастрит- это не нормально. Значит причина была выбрана не верно. Может хеликобактер и не даёт зажить желудку? Его только вчера нашли
Гастроэнтеролог
Если Вы с момнта первого обследования принимали Ганатон, то заброса на повторном обследовании и не будет. А зачем так часто делаете ФГДС, если объективного улучшения нет? Надо менять терапию...
Клиент
Марина, потому что первую гастроскопию по несчастию пришлось делать в непонятной клинике допотопным эндоскопом, даже без камеры. Не было уверенности, что нет эррозий/язв, потому что 10.04 при отсутствии нарушения диеты меня, в очередной раз, служило пополам от боли почему-то.

На какую терапию Вы бы предложили это сменить?
Завтра пойду общаться с врачом, но хочу послушать все возможные мнения, в том числе и Ваше
Гастроэнтеролог
Лечение назначают исходя не только изрезультатов ФГДС, но и из симтомов заболевания...
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо добавить к лечению желчегонные препараты, применяйте Урсосан 500мг вечером ежедневно в течение трех месяцев. В остальном назначения прежние.если концентрация хеликобактера не большая, то с подобными результатами исследования желудка антибактериальную терапию не проводят. Через три месяца сделайте ПЦР кала на хеликобактер. При наличии микроба решать вопрос о лечении.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показаний к эрадикации хеликобактера у вас нет