Срыгивания фонтаном !
ДД , вопрос такой ребенку 28 дней, вот уже как с неделю начались срыгивания, до этого все было нормально, они вообще отсутствовали, была отрыжка при ношении столбиком и все , но вот проблема уже раза три за неделю , после ночного сна , утром после очередного кормления грудью у ребенка все выливается фонтаном когда пытаюсь перевернуть или поднять доя ношения столбиком. Вызывала педиатра, он сказал перекармливаете ребенка, вес при рождении 3400, при выписке 3060, сейчас 4080, даём дочери укропную водичку, т.к. мучают колики , газики. Жуткие истерики при этом всем. Кал на капрограмму и на лактозную недостаточность пока не сдали, не успеваем собрать в чистую пеленку. 3 сентября плановый осмотр у педиатра для прохождения дальнейших врачебных консультаций, я сама медработник, но хирургического профиля, и естественно в этом всем не понимаю от слова совсем ничего. Мучают думы о болячках посерьёзнее, записаны на узи брюшной полости. Помогите разобраться в этой непростой ситуацией .
Принятый ответ
Здравствуйте
Набор веса хороший. За месяц практически, 600 гр, это норма
обязательно смотреть пилорический отдел желудка, это может быть пилороспазм или пилоростеноз.
Сейчас что можно до узи сделать перед каждым кормлением давать чайную ложку рисового отвара.
В роддоме НСГ норма?
Екатерина Юрьевна, добрый вечер, да в роддоме НСГ и вообще все осмотры и исследования что были , в норме. У нас ещё имеется кефалогематома , но она практически рассосалась, по ней тоже все было в норме, идём так же повторно на НСГ.
Хорошо, верная тактика.
От кефалогематомы такой клиники обычно нет
Какой размер?
Екатерина Юрьевна, сколько была, не помню, на мой стыд, но вроде бы не выше первой степени, сейчас 2.3 на 2.5.
Уже приемлемый размер, узи когда у Вас?
Екатерина Юрьевна, УЗИ у нас 27.08.24 .
Если узи выявит пилороспазм/стеноз, то очно консультация детского хирурга обязательна.
Екатерина Юрьевна, этого и боюсь, надеюсь что реально банальное неверное кормление , перекорм. Рефлюкс тоже имеет место быть.
Проверить надо.
На груди особо не проконтролировать обьем кормления. Поэтому сколько кушает. Столбиком носить после кормления, воздух не захватывает?
Екатерина Юрьевна, столбиком, последние дни особенно, стараюсь носить подольше, вроде бы правильно прикладываю к груди , но отрыжка имеет место быть после каждого кормления , плюсом икаем очень часто(опять таки , либо перекорм, либо еще что то посложнее...)
Екатерина Юрьевна, соску ещё даём, без неё нереально просто , тогда висит сутками на груди. А так хоть контролирую немного периоды кормления и сна.
Надо УЗИ дождаться и не гадать, не паниковать.