Консультация лора /

Перфорация — вопрос №2383186

Врач диагностировал перфорацию уха, сказал дырочка маленькая прописал красные капли после которых вот такое в ухе и сказали смешивать борную кислоту и перекись и промывать по утрам

Возраст: 21

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В ухе остатки капель, барабанная перепонка не видна (нужно чуть дальше зайти).
Какие у вас жалобы со стороны уха?
Борная кислота и перекись не нужны
Клиент
Афсана Акифовна, заложенность то появляется то пропадает, бывает когда носом дышу как будто перепонка туда сюда ходит

Клиент
Афсана Акифовна, разве черная масса то не дырка
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это совсем не похоже на перфорацию, скорее кусочек серы.
Помимо этих капель, чем вы еще лечитесь? В нос брызгаете что-то?
Уши от воды бережете?
Клиент
Афсана Акифовна, пью 3 день ларатодин и ципрофлоксацин в нос ринонорм. Травму получил в воде, после этого от воды берегу
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть аллергия на пенициллины или вы принимали антибиотики в последние 3 месяца? Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора в данном случае.

Раз сейчас есть отделяемое из уха, то лечение нужно. Я бы вам рекомендовала:
- Амоксиклав 1000мг по 1 таб 2р/сут 7 дней
- в уши можно оставить Рифамицин, но если вас смущает его цвет, то можете заменить на Данцил или Нормакс по 4-5 капель 3р/сут 7 дней
- Ибупрофен 200мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня (если будут боли)
- в нос Ринонорм оставьте до 5 дней по 1 дозе 2р/сут
- от воды уши беречь (закрывайте ваткой, смоченной в жирном детском креме или вазелиновом масле при купании, затем насухо вытираете ухо и только после этого убираете ватку). Постоянно с ваткой ходить нельзя, иначе будет «парниковый» эффект, заживление затянется.
- ничем не грейте уши. Никакие физио процедуры не нужны.
Клиент
Афсана Акифовна, скажите а с заложенностью можно как то бороться уж очень напрягает
Детский ЛОР, ЛОР
Понимаю вас, но заложенность наиболее вероятно связана с воспалением в ухе (отделяемое из уха). Надо сначала убрать воспаление, далее можно делать упражнения для слуховых труб (если заложенность останется):
Орошаете носовые ходы любым солевым раствором (аквалор, аквамарис и тп), затем отсморкать по очереди ноздри. На «чистый» нос делаете упражнения для слуховых труб:
- питье мелкими глотками, рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку
- суть в том, чтобы вы часто делали глотательные движения, именно в этом случае слуховая труба открывается;
- массаж барабанной перепонки — часто и быстро (без усилия) нажимаете на козелок;
- проба с пустым глотком — закрываете нос и рот и делаете глоток;
- движения нижней челюстью вниз, вправо, влево;
- зевательные движения.
Упражнения делаете по 5-7 минут 7-8р/ сут 14 дней.

Также добавлю: уши от воды беречь нужно, пока не затянется перфорация. Поэтому контрольный осмотр лор врача нужен после лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Борную кислоту нельзя использовать в перфорацию

Какие симптомы у вас со стороны уха? Сколько дней болеете? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, болею 5 дней, каждый день только хуже, по утрам жидкость какая то с обоих ушей выходит прозрачная буквально по капельке
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит плохо, дышал и до болезни плохо пользуюсь каплями ринонорм
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее из ушей текли выделения у вас? Была боль в ухе перед тем как появились выделения? Антибиотик внутрь не принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, выделения были когда то давно именно до болезни не было, боль была первый день потом боль полностью ушла антибиотик пью 2 день ципрофлоксацин и лоратадин, капли эти капать перестал это даже не капли а рифампицин с водой для инъекции
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы острого гнойного перфоративного среднего отита

Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора в данной ситуации

начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос используйте ринонорм или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-3 месяцев

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Клиент
Анна Юрьевна, все это случилось после сильного удара по уху во время купания в водоеме, сразу запищало все и на утро ухо было в крови, до этого ухо не тревожило вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Отит может быть и посттравматическим

Когда случилась травма?
Клиент
Анна Юрьевна, травма случилась 18 числа этого месяца
Клиент
Анна Юрьевна, в первый день ухо еще продувалось. После посещения врача сказали продувку не делать
Детский ЛОР, ЛОР
У вас посттравматический отит

Сначала должно стихнуть воспаление, это главное условие для рубцевания перепонки

Обязательно начните лечение острого гнойного отита препаратами указанными мною выше
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть выделения продувайте обязательно чтобы содержимое из среднего уха свободно отходило
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а с заложенностью можно как то бороться или когда она отойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность в ушах сохранится пока есть воспаление в среднем ухе, должна уйти со стиханием воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это остатки капель отофа или никтира.
Перепонку не видно.
Вообще в случае хлопка по уху капли не нужны. Нужно наблюдать ухо и исключить попадание воды и не греть. Наблюдать на 3 и 6 мес. При жалобы обращаться к лору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По поводу чего обращались к лор врачу? Беспокоит ухо? Есть ли выделения?