Нужны ли брекеты на нижнюю челюсть

2 года назад ставил брекеты,врач ортодонт сказал ставить только на верхнюю(исправить выпирающие клыки и расширить верхнюю челюсть так как был прямой прикус)На нижней челюсти передние зубы и клыки выпирают и появляется сильное давление на верхние и нижние передние зубы.Просил поставить брекеты на нижнюю тоже,но говорит не может не чего исправить брекетами только операция.Хотя думаю брекетами можно убрать щели возле клыком и первые четыре задвинуть назад.Искать другого ортодонта или операция?

Нет
15 лет

Добрый день!
В вашем возрасте никакие челюстно-лицевые операции не проводятся. Рост костей лицевого отдела продолжается до 21 года.
Если имеется скелетная патология ,(кости выросли не правильно), то брекетами исправить это невозможно. Но вам стоит обсудить с родителями и доктором дальнейшей план действий. Будет ли операция? И когда можно начать подготовку к ней. Или в случае отказа от операции как достичь максимального эстетического и функционального результата.