Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2384778

Добрый день! Ребёнку 5лет. После перенесенного аденовируса в июне, постоянно заложен нос. Рентген показал аденоиды 2-3ст. Лор назначил спрей назонекс на 1 мес. После месяца применения спрея сделали эндоскопию, врач сказал ничего практически не изменилось, аденоиды 2ст. Пока пользовались спреем заложенности не было. Только перестали и опять вернулась заложенность носа. Чаще ночью, после сна. Днем нос нормально дышит. Бывает, что и днем закладывает. После пробуждения чихает. Ребёнок аллергик. Возможно на что-то аллергия или симптомы чего-то другого. Уже не знаю что делать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергик

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте противоаллергический препарат монтелукаст по 4 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на иммуноглобулин Е в маи сдавали был 830(((
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень высокий показатель

Вы исключали причинный аллерген?

Монтелукаст обязательно добавьте к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, мы не можем найти аллерген
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на панели аллергенов сдавали? Аллерголог проводил аллергопробы?
Клиент
Анна Юрьевна, было на яйцо, но его не едим. Пыльцу берёзы показал 5. Аллергопробы в поликлиники кожаные должны делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергопробы проводит аллерголог в поликлинике или обязательно сдайте кровь на панели аллергенов-это золотой стандарт поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, сдавали, только панель из 8 аллергопроб. Это в поликлиники. Больше говорит нет, все урезали
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень мало, необходимо сдать более расширенные панели аллергенов
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите в какой лучше лаборатории и какой метод более достоверен?
Детский ЛОР, ЛОР
Более достоверен Alex2 в любой доступной вам лаборатории
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, недавно сдавали анализы, фото прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови выражено повышены эозинофилы-признак аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обязательна консультация и наблюдение аллерголога в таком случае. Сделать самый эффективный метод на выявление специфических аллергенов ImmunoCAP
Используйте Назонекс или Дезринит пот1 дозе х 2 раза в сутки -2-3 мес. Допустимо до 6 мес в некоторых случаях.
Добавьте монтелукаст 4 мг 1 таб х 1 раз в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, аллерголог разводит руками, говорит ищите на что методом исключения. Но в 5 лет это нереально. Сдавали анализы только на пыльцу берёзы показал 5.3
Детский ЛОР, ЛОР
Метод ImmunoCAP.
Можете прочитать за него.
Клиент
Екатерина Андреевна, есть сингуляр 4 мг, скажите пожалуйста часы приёма? Читала отзывы, что на нервную системы сильно действует и дети плохо спят
Детский ЛОР, ЛОР
Первая половина дня. Воздействие на нервную систему не зависит от времени приема, это индивидуальная реакция организма
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Клиент
Екатерина Андреевна, посоветуйте в какой лаборатории более правильный /достоверные результат? Где какой лучше сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Зависит от города. Инвитро стабильно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на Авамис была аллергия в виде течения из носа, просто как вода текли сопли, чихал, слезились глаза. Назонекс вот подошел.
Подскажите пожалуйста, сингуляр стоит принимать? Т к возможно аллергия пищевая
Детский ЛОР, ЛОР
Без подверждения аллергии Сингуляр начинать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, у нас иммуноглобулинов Е 830, аллергия есть только на что не можем понять
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте расширенную респираторную панель, например,
1)PROTIA или
2)Aллергочип ALEX2 или
3)аллергочип Immunocap на 112 аллергено

Сингуляр начните по 4 мг 1 раз в день - 2 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо.
Добавила анализы, сдавали недавно, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Норма по анализам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс используется по 1 впр 2 раза в день,иногда не месяц, по показаниям дольше 2-3. Главное,чтоб не было носоовго кровотечения. При высоком иммуноглубине Е общем Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я понимаю, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофилы достаточно высокие. Всё же важно разобраться с аллергией
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо