Ферритин превышает в три раза
Ферритин 337,8. Железа в крови 28,03. Чем можно снизить эти показатели?
Здравствуйте
Уровень ферритина может повышаться при инфекции/восралении. Необходимо определить с-реактивный белок и коэффициент насыщения трансферрина железом (он покажет есть ли перегрузка железом).
Если перегрузки нет, анализ сдан на фоне болезни. То ничего делать не нужно.
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать В12, В9, общую биохимию, с-реактивный белок. Повышение ферритина при жировом гепатозе может быть, оно небольшое и поэтому никаких специальных мер по обмену железа не показано. С гастроэнтерологом стоит обсудить диету, прием Урсосан, других гепатопротекторов и симптоматической терапии по показаниям.