Консультация невролога /

Повышается давление и пульс в положении стоя — вопрос №2387497

Добрый день!
Несколько недель назад начало повышатся давление резко при вставании со стула/кровати. Сидя или лёжа давление в пределах 110/70-120/80. Когда же встаю, давлние может прыгнуть 160/100, а может и выше после чего остаётся пока стою. Не могу понять причины происходящего.

До того как всё это началось, были стрессы и немного повышенное давление - 135\85 - 150\90. Случались гипертонические кризисы до 180\110 из-за стрессов под самый вечер когда уже пришёл с работы. При этом по ЭКГ, эхокардиографии показывали что с сердцем всё нормально, было. Но был повышенный кровоток по сонным артериям, нет точной уверенности, что это так, потому что опаздал и забежал на 5-ый этаж. В декабре он был около 100. А вот то что написали в августе:
Кровоток резко усилен Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева – 135 см/с; справа – 136 см/с. Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева – 115см/с; справа – 114 см/с.
Про аутоиммунный тиреоидит:
Ничего не принимаю, сахар по утрам из пальца от 5,5 до 6.4.
данные от мая:
ТТГ (тиреотропный гормон) 2.679 мкМЕ/мл,
Т3 свободный 5.04 пмоль/л
Т4 свободный 11.14 пмоль/л
АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ) 29.90
АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 450.20 МЕ/мл
И так же нашли несколько узлов, пока что приложить фото не могу, т.к. мне их не дали.

Хожу по врачам, выписали попить Адаптол 3 месяца, пропил 2 недели, эффекта 0. Давление всё так же остаётся, если не пить капотен или аналаприл - давление остаётся на 150/100 или выше, при приёме давление держится в пределах до 150/100 и пульсом до 100.

Из того что есть у меня по болезням:
Аутоиммунный тиреоидит, месяц назад нашли: Выпрямление шейного Лордоза, Терминальный Илеит, Рефлюкс, Тонзиллит, Сколиоз 1 степени. Кифоз 2 степени.

Прошу написать что сдать, включая список витаминов. И что это может быть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, месяц назад нашли:Аутоиммунный тиреоидит, месяц назад нашли: Выпрямление шейного Лордоза, Терминальный Илеит, Рефлюкс, Тонзиллит, Сколиоз 1 степени. Кифоз 2 степени.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключать патологию со стороны сосудов(мрт головного мозга+сосуды и узи сосудов шеи с поворотными пробами).
Если Вас хотели полечить от тревоги, то Адаптол в этом плане слабоват, поэтому не совсем верная тактика, обычно от тревоги назначают антидепрессант из группы СИОЗС, предпочтительнее Эсциталопрам или Сертралин, под прикрытием транквилизатора(Атаракс/Тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ мозга делал в мае, до этого в январе/фервале делал КТ - по итогом всё норм. Причина почему делал: в октябре 2023 сильно ударился стыком между лобной и теменной областями, в течение месяца пошатывало, мог спать только на спине, т.к. при повороте головы на пару градусов в любую сторону появлялось очень сильное головокружение и тошнота
Клиент
Марина Алексеевна, похоже что так, от тревоги, но тревоги уже нет. Я пропью конечно же курс, чтобы исключить вариант с проблемами с нервной системой, но что помимо нервной системы это может быть?
Меня очень напрягает ситуация, и то чтобы я принимал таблетки, которые просто снизят последствия, а помогут вылечить причину. Меня интересует само причинное место - вы можете подсказать что это может быть? Точечно что это может давать?
Невролог, Рентгенолог
Нужно исключать сосудистую патологию, как я выше уже Вам написала сделать именно сосуды, можно не мрт сосудов головы, если мрт делали.
Узи значит интра и экстракраниальных сосудов, возможно, патология в их строении, такое тоже бывает.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти холтер, УЗИ почек. Если там все хорошо, сделать МРТ головного мозга.
Вы написали, что при приёме капотена пульс и давление все равно остаются высокими. Больше ничего не принимаете? Что-то помогает снизить давление в итоге?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, больше ничего не принимается. Беталок 25мг принимается по утрам по 1/2 таблетки. Больше ничего
Невролог
Если такая доза не снижает пульс, стоит добавить её и оценить эффект, чтобы улучшить самочувствие.

Так же от давления можно попробовать принять Андипал либо Моксонидин вместо Капотена, и так же оценить эффект, лучше в это врем вести дневник артериального давления.
В период обследования препараты на время отменяются.
Клиент
Анна Евгеньевна, что именно понимается под узи почек? Или сделать узи артерий почек?
Узи почек и надпочечников я уже делал, опять таки, до всего этого, в июне, вот что написали:
Патологических изменений почек, надпочечников и забрюшинного пространства не выявлено. УЗ-признаков структурных изменений не выявлено.
Клиент
Анна Евгеньевна, момент про пульс - меня очень напрягает сама ситуация. Поэтому, если есть догадки, прошу написать что это может быть, чтобы лечить причину, а не последствия. В ином случае я от этого не избавлюсь никогда вообще
Невролог
Если уже делали недавно УЗИ, переделывать не нужно. Важно было исключить наличие феохромацитомы, опухоли, которая вызывает повышение давления. У Вас её нет.
Учитывая отсутствие другой значимой патологии по результатам обследования, у Вас функциональные нарушения головного мозга. Раньше это называлось симпато-адреналовые кризы. В новой классификации болезней это состояние называется генерализованное тревожное расстройство с соматоформными проявлениями.
Данное состояние необходимо лечить медикаментозно, принимая СИОЗС.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
От скачков давления - на постоянной основе лозап 25 мг в одно и тоже время. Каждый день каптоприл принимать нельзя.
Витамин д, ферритин досдайте. Смад. Эхокг
Алаптол не помог , так как он не имеет доказательной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!
Ок, сдам всё по 2 разу. Витамин Д был в июне низкий - 25.2 нмоль/л, выписали 2 месяца по 1 таб по 5000. Повторно ещё не сдавал.
Так же, на момент июня: Ферритин, СМАД, ЭХОКГ были в норме.
Невролог
В таком случае ваши симптомы связаны с предыдущим стрессом, который закрепился . Антидепрессанты Вам помогут. Витамин д низковат. Но он не должен вызывать такие симптомы. Тем более сейчас должен уровень быть в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам эндокринологи лечение не назначают и почему ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день!
Все говорят что это не откатывается, что АТ как появился так и останется. Максимально что можно сделать - это просто физические нагрузки, причём, в основе кардио. Оно по факту так и есть, чем больше двигаюсь, тем меньше сахар на следующий день.
Невролог, Терапевт
Можете результаты в виде фото всех ваших анализов приложить?
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу), витамины группы В, фолиевую кислоту.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Да, окей, сдам в ближайшие дни. Ферритин был пунктов на 25 выше моего веса, около 115 +-2.
Из тревог уже ничего нет, сменил место работы.

Проблема в том, что давление появилось в тот момент, когда стрессов не было больше месяца. Причём, именно в стоячем положении, как только сел - давление секунд за 30 приходит в норму. Я понять не могу, что не так и в чём причина? Может ли это быть защемление, может опускание какое-то внутренних органов...
Невролог
При неврологических заболеваниях нет такого подъёма АД. Лучше пройти холтеровское мониторирование, чтобы точно исключить сердечно-сосудистую патологию + УЗИ почек и надпочечников, артерии нижних конечностей
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В норме при вертикализации может повыситься пульс и давление, но не резко, как у Вас.
Давление повышается при спазме сосудов ( по закону физики). Кровоток ускоряется тоже при спазме сосудов. На узи это подтвердилось.
Причиной спазмов сосудов часто выступает повышенная тревожность нервной системы. Пройдите тест HADS для уточнения, результаты прикрепите.
Невролог
Здравствуйте! Ваши показатели давления говорят о гипертониической болезни. Что требует нормальной терапии базовыми препаратами обычно это группа ингибиторов АПФ или сартанов. Подбор терапии проводит кардиолог или терапевт. По поводу исследований: холтер показывает нарушения ритма сердца это отдельная патология, узи сердца норма, учитывая молодой возраст, если не лечить гипертонию, спустя некоторое время начнутся изменения. Начните с грамотного кардиолога.
Невролог
Здравствуйте.
Наличие нормальной кардиограммы в этой ситуации говорить только о том, что высокое АД не сказалось пока на сердечной мышце.
Повышение скорости кровотока говорит о повышении давления.
Вам нужно провести холтеровское мониторирование АД с последующей.консультацтей кардиолога.
Исклбчить патологию почек (сдать ОАМ, кровь на мочевину и креатинин) узи почек.
Консультация эндокринолога для исклбчения патологии надпочечников.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
МРТ в сосудистом режиме
Ферритин сыв железо
Вызвать такую симптоматику могли многие причины в ключая те что у вас уже есть
Клиент
Ростислав Сергеевич, можно подробнее про сосудистый режим? Имею ввиду, не рассказать что это, а что именно требуется сделать.