Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование ? — вопрос №2388202

Уважаемые доктора
Не могу понять , что происходит с кишечником. Где то в середине июля в стоячем положении чуть выше пупка был спазм 3-5 секунд с какой то периодичностью в течении дня. Гастроэнтеролог выписал итомед и улькавис, сказал, что то с 12 перстной кишкой. Недели полторы я пропила как положено, потом случилась диарея. Через пару дней возобновила , но в половинной дозировке, вся повторилось снова и окончила лечение. Стал дискомфорт где то слева от пупка на расстоянии ладони. Назначили колофорт и ко-тримаксозол 480 2т * 2р на 3 дня.
Я внимательно изначально не прочитала и пила по 1т *2 р. Пропила 5 таблеток. Отменила, потому как было на них плохое самочувствие : отсутствие аппетита, и какая то внутренняя тряска. Это все было где 12.08. Неделю назад, я скину фото локации живота, я ощущаю как будто спазм кишков. Ингода ощущаю , как движение в этой области. Сделали узи у гинеколога и сдала мазки, в целом небольшое воспаление в цервикальном, но гинеколог сказала, что это не может быть причина того, что я описываю. Я очень переживаю, понимаю , что как будто не долечилась, к врачу на следующей неделе. Вопрос, что это , СИБР, ретроградные волны в проксимальном отделе двенадцатиперстной кишки или кластерные сокращения кишечника ? Это в интернете нашла. Начала с утра принимать Дюспаталин и колофорот. Ощущения не постоянные, то утром, то вечером, сейчас днем. Иногда начинают отходить газы после этого, иногда нет. Стул нормальный, каждый день.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока по описанию можно предполагать функциональный болевой синдром,на фоне спазма или избытка газов. Какой то явной клиники СИБР, Вы ге описываете и в целом,не вся боль ,указывает на какую-то грубую патологию со стороны органов ЖКТ. Дюспаталин продолжайте. При сохранении жалоб можно пообследоваться:

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развернутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза ,липаза, билирубин с фракциями, СРБ ,общий белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. А почему я физически ощущаю этот спазм, лежа, его можно даже увидеть, как двигается Ингода внизу живота?

Гастроэнтеролог
Какого Вы телосложения? Рост ,вес ?
Клиент
Анна Сергеевна, я боли не ощущаю, просто очень неприятно это все происходит.
Клиент
Анна Сергеевна, где то 166 , вес 55
Гастроэнтеролог
Как я понимаю Вы очень стройная, поэтому глазом Вы можете видеть перистальтику кишечника, это очень характерно для худощавых людей . Иногда видно даже пульсацию брюшной отдела аорты, что тоже не является патологией.
Клиент
Анна Сергеевна, ну да, относительно не то чтобы худая, но животик есть. Из за чего так получается ? Из за того , что я не долечилась ко тримоксозолом ? Врач , когда назначал, сказал, что сейчас какая то инфекция ходит, которая такие симптомы вызывает
Гастроэнтеролог
Вы говорите что боли нет ,есть только перистальтика,которая видна глазом, уточните, что все же в большей степени Вас беспокоит?
Клиент
Анна Сергеевна, боли нет, беспокоит, что я это ощущаю и вижу
Гастроэнтеролог
Это просто ускоренная моторика кишечника, эти жалобы укладываются в рамки функциональной диспепсии. Говорить о каких то серьёзных диагнозах не нужно, симптомов какого то конкретного заболевания ,Вы не описываете.
Клиент
Анна Сергеевна, я так понимаю мне прописывали улькавис для ускоренной эвакуации пищи из желудка, это могло как то повлиять на самочувствие мое ? И можно ли спазмолитики, и что лучше, но шпа или Дюспаталин, оставить ли колофорт ?
Гастроэнтеролог
Денол никак не влияет на эвакуацию, это просто вяжущее средство, для лечения эрозий и язв, может немного закреплять стул,зачем он Вам,сказать сложно.
Дюспаталин эффективнее ношпы. Касательно колофорта,то ничего сказать не могу, по мне препарат очень сомнительный, но некоторые доктора его назначают.
Клиент
Анна Сергеевна, ой, я ошиблась не улькавис , а итомед, я про него говорила. Т.е мне ничего пить не нужно, а как тогда это все пройдёт ?
Клиент
Анна Сергеевна, я к тому, что может противомикробное какое то можно пропить, чтобы уменьшить газообразование ? И как перистальтику сделать нормальной ? Что на эту моторику влияет ?
Гастроэнтеролог
Итомед это прокинетик, он нормализует правильную перистальтику верхнего отдела ЖКТ.
Можете дюспаталин коротким курсом до 14 дней ,все должно нормализоваться.
Гастроэнтеролог
Влияет психо-эмоциональный фон, как Вы его оцениваете? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, тревожная личность, но борюсь с этим.
Гастроэнтеролог
Тревога всегда будет ускорять моторную функцию кишечника, может даже провоцировать болевой синдром. Никаких показаний к противомикробным средствам нет. А убрать лишний газ из кишечника, можно ветрогонными препаратами (пепсан р или эспумизан).
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, в том отделе где я показываю, какой отдел кишечника ? Тонкий ?
Гастроэнтеролог
Скорее сигмовидная кишка, ближе к гипогастрию.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Мне гастроэнтеролог выписал только Дюспаталин, и флориозу. Я выпросила противомикробное, он прописал Макмирор. На ощупь он тоже чувствовал движение в этой части кишки. Вопрос стоит ли пить Макмирор. Он не рекомендовал. Но мне доставляет это дискомфорт.
Гастроэнтеролог
Вы пишите, что доктор прописал. Тогда пейте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,