Почему закатывает глаза

Здравствуйте. Ребенка 5,5 месяцев. Родился 3330кг, сейчас 8000кг. НСГ в 1 месяц и в 3 месяца без патологий, узи шейного отдела в 3 месяца без патологий. Кушает хорошо, днём спит по 1ч. 1,5ч. 3 раза в день. Ночью по 6-7 часов. Всегда улыбается, редко капризничает. Переворачивается на живот в разные стороны, голову держит хорошо, за игрушками тянется, руки ноги в рот засовывает. Две недели назад стал закатывать глаза и кивать головой, сначала проявлялось это только на улице когда в коляске, теперь и на улице и в доме. Перед сном когда хочет спать стал капризничать и закатывать глаза, в спокойном состоянии так же делает- просто не так активно. Так же поджимает пальчики на ногах, когда кладу его на ровную поверхность или когда капризничает трясет руками. В 3 месяца прошли курс массажа из 15 сеансов. Очень пугает это закатывание, какие нужно пройти обследования, чтоб понять что это, и не говорит ли это об приступах эпилепсии, смотреться очень страшно когда так делает. Или может это новое движение у него.

Хронических болезней не имею
39 лет

Здравствуйте
Выполните ЭЭГ с захватом сна
Пришлите видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна, а куда прислать? Ссылку не нахожу на сайте

Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/heXtu3quJuIqqQ

Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, а от этого отталкиваться. Если есть возможность приходите видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Юлия Юрьевна,
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/heXtu3quJuIqqQ

Такие движения могут быть в период дентации
Если ребёнка можно отвлечь , это точно не эпи

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна,
Да, когда он так делает, я к нему обращаюсь он сразу перевод взгляд на меня

Для перестраховки выполните ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна,
Хорошо, спасибо, нам предложили сделать на дневной сон- сколько получиться, так как маленький, этого будет достаточно, для того чтобы понять что это не приступы, активность будет какая либо видна , или надо и сон и бодрствование?

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна,

4х часовое исследование будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна,
Он не спит 4 часа, к сожалению, максимум 1ч. Этого времени совсем не будет достаточно, что бы понять, хоть немного связано это с эпи или нет?

Принятый ответ

У вас ползает ребёнок ? 4 часа не сможет полежать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Алена Алексеевна,
Ещё не ползает, но 4 часа вряд ли выдержит, но я Вас поняла, постараемся, спасибо

Добрый день, видео посмотрела, когда ребёночек так делает, его возможно отвлечь? На вас будет реагировать если с ним рядом заговорить или что то показать в этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,
Здравствуйте, в момент когда он так делает- я обращаюсь к нему и он сразу переключает взгляд на меня и больше не делает.

Поняла, это не признак болезни! Детки часто себя перед сном или когда просто скучно( выключили свет, лежат сами без игрушек ) начинают играться, малыш играет, это не приступ эпилепсии! При приступах эпилепсии нарушается сознание, ребёнка не возможно отвлечь, так как ребёнок в бессознательном состоянии. У вас лишь признаки игры или повышенного возбуждения перед сном, это не болезнь! На ээг все будет чисто, так как по ЭЭГ мы лишь исключаем/ подтверждение эпилепсию. Вам никаких обследований не надо, все дети так делают или качают головой из стороны в сторону, или ещё какой то ритмичные однотипные движения, это нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо огромное, Вы меня успокоили.
Нам предложили ээг на дневной сон- спит он 1ч. может чуть меньше, если мы все же сделаем это исследование, этого будет достаточно?

Да, просто попробуйте его сделать после длительного времени без сна, это будет депривация сна ( лишение сна), если есть какая то патология, за счёт депривации вероятность что она возникнет во время обследования будет больше, но я вас уверяю, 99,9% пока будет чистая. Не переживайте! Депривация это разрушить суть раньше и продлить время бодрствования
Здоровья вам с малышом???

 - отвечает  СпросиВрача –
YANA
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо