Консультация детского невролога /

Почему закатывает глаза — вопрос №2388357

Здравствуйте. Ребенка 5,5 месяцев. Родился 3330кг, сейчас 8000кг. НСГ в 1 месяц и в 3 месяца без патологий, узи шейного отдела в 3 месяца без патологий. Кушает хорошо, днём спит по 1ч. 1,5ч. 3 раза в день. Ночью по 6-7 часов. Всегда улыбается, редко капризничает. Переворачивается на живот в разные стороны, голову держит хорошо, за игрушками тянется, руки ноги в рот засовывает.
Две недели назад стал закатывать глаза и кивать головой, сначала проявлялось это только на улице когда в коляске, теперь и на улице и в доме. Перед сном когда хочет спать стал капризничать и закатывать глаза, в спокойном состоянии так же делает- просто не так активно.
Так же поджимает пальчики на ногах, когда кладу его на ровную поверхность или когда капризничает трясет руками.
В 3 месяца прошли курс массажа из 15 сеансов.
Очень пугает это закатывание, какие нужно пройти обследования, чтоб понять что это, и не говорит ли это об приступах эпилепсии, смотреться очень страшно когда так делает.
Или может это новое движение у него.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических болезней не имею

Невролог
Здравствуйте
Выполните ЭЭГ с захватом сна
Пришлите видео волнующего момента
Клиент
Алена Алексеевна, а куда прислать? Ссылку не нахожу на сайте

Невролог
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна,
https://disk.yandex.ru/i/heXtu3quJuIqqQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, а от этого отталкиваться. Если есть возможность приходите видео.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/heXtu3quJuIqqQ
Невролог
Такие движения могут быть в период дентации
Если ребёнка можно отвлечь , это точно не эпи
Клиент
Алена Алексеевна,
Да, когда он так делает, я к нему обращаюсь он сразу перевод взгляд на меня
Невролог
Для перестраховки выполните ээг
Клиент
Алена Алексеевна,
Хорошо, спасибо, нам предложили сделать на дневной сон- сколько получиться, так как маленький, этого будет достаточно, для того чтобы понять что это не приступы, активность будет какая либо видна , или надо и сон и бодрствование?
Клиент
Алена Алексеевна,
Невролог
4х часовое исследование будет достаточно
Клиент
Алена Алексеевна,
Он не спит 4 часа, к сожалению, максимум 1ч. Этого времени совсем не будет достаточно, что бы понять, хоть немного связано это с эпи или нет?
Невролог
У вас ползает ребёнок ? 4 часа не сможет полежать ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,
Ещё не ползает, но 4 часа вряд ли выдержит, но я Вас поняла, постараемся, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, видео посмотрела, когда ребёночек так делает, его возможно отвлечь? На вас будет реагировать если с ним рядом заговорить или что то показать в этот период?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Здравствуйте, в момент когда он так делает- я обращаюсь к нему и он сразу переключает взгляд на меня и больше не делает.
Невролог, Детский невролог
Поняла, это не признак болезни! Детки часто себя перед сном или когда просто скучно( выключили свет, лежат сами без игрушек ) начинают играться, малыш играет, это не приступ эпилепсии! При приступах эпилепсии нарушается сознание, ребёнка не возможно отвлечь, так как ребёнок в бессознательном состоянии. У вас лишь признаки игры или повышенного возбуждения перед сном, это не болезнь! На ээг все будет чисто, так как по ЭЭГ мы лишь исключаем/ подтверждение эпилепсию. Вам никаких обследований не надо, все дети так делают или качают головой из стороны в сторону, или ещё какой то ритмичные однотипные движения, это нормально!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо огромное, Вы меня успокоили.
Нам предложили ээг на дневной сон- спит он 1ч. может чуть меньше, если мы все же сделаем это исследование, этого будет достаточно?
Невролог, Детский невролог
Да, просто попробуйте его сделать после длительного времени без сна, это будет депривация сна ( лишение сна), если есть какая то патология, за счёт депривации вероятность что она возникнет во время обследования будет больше, но я вас уверяю, 99,9% пока будет чистая. Не переживайте! Депривация это разрушить суть раньше и продлить время бодрствования
Здоровья вам с малышом???
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Спасибо