Консультация проктолога /

Наружные геморроидальные узлы — вопрос №2389315

Добрый день!
Где-то с декабря 2023г периодически возникают неприятные ощущения в области заднего прохода: дискомфорт, жжение, зуд. При этом, нащупывал геморроидальные узлы. В лечении использовал в разное время: постеризан, релиф, проктогливенол, мазь левомиколь, принимал детралекс, флебодиа. С недавнего времени снова почувствовал неприятные ощущения: пощипование, зуд, иногда боль. Помогите пожалуйста подобрать лечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастрит, дуоденит.

Хирург
Здравствуйте, Денис
Это обострение комбинированного геморроя.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
На узлы мазь постеризан 2р.д 20дн чередовать в течение дня с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1. Влияет ли Детралекс и проктозан на желудок? Нужно ли на период лечения защищающие желудок препараты принимать?
2. Мази постеризан и гепотромбин наносить на ватном диске? Или на ватном диске только левомиколь? И что значит перевязки?
3. У меня сидячая работа (сижу по 10 часов) есть ли какие-то упражнения для профилактики?

Хирург
1. Детралекс при лучше использовать в форме суспензии, тогда препарат не влияет негативно на желудок. В форме таблетки, за счёт большого её размера и продолжительности нахождения в желудке, приводит к гастралгии.
Пооктозан работает местно. На желудок не влияет
2. Постеризан и гепатромбин можно наносить на анодерму без ватного дискс.
Перевязка:обработка ануса мирамистином, на ватном диске мазь левомеколь
3. Подушка с гречневой лузгой
Гимнастика Кегеля
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста, свечи и мазь применять в какой последовательности? Сначала свечу а через некоторое время мазь? И Гимнастику Кегеля наверное начать делать после лечения?
Хирург
Денис, свечи и мазь возможно использовать одновременно.
Гимнастику можно начинать после лечения, верно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место обострение геморроя.
К сожалению геморрой заболевание, которое может периодически обостряться.
Начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
На область узлов мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней.
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, если есть проблемы с запорами на весь курс лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Мазь Ауробин наносить снаружи? И как лучше: до свечей или после?
Хирург
Ауробин наносить снаружи, использовать после свечей
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По описанию у Вас обострение наружного и внутреннего геморроя. Рекомендую:
Детралекс 1000 мг по 1 таб.х3 р в день(4 дня), далее по 1 таб.х2 р в день(3 дня), затем 1 и х 1 раз в день-2 мес.
-Свечи Релиф по 1 св х2 р в день (10 дней) и свечи Натальсид 1 св х 2 раза в день-10 дней (интервал между свечами 1-2 часа)
-на наружные геморроидальные узлы наносить крем Релиф Про 2 раза в день-10 дней;

По окончании первых 10 дней:
-Крем ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ х2 р в день-10 дней, внутрь и снаружи.

После дефекации подмываться прохладной водой с мылом или пользоваться влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
Сейчас очень важна борьба с запорами ( при запорах можно употреблять Дюфалак 30 мл утром), а так же необходимо соблюдать диету (не употреблять в пищу острую и маринованную пищу, а так же алкоголь.
Диета - богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
По поводу рекомендацией по диете: кефир с добавление раст масла и льняное масло перед завтраком - направлено на то, чтобы снизить плотность кала?
Хирург
Да, для предотвращения запоров