Постоянные простудные заболевания

Добрый день! Меня беспокоят постоянные простуды, в год могу болеть по 5-6 раз (кашель, сопли, горло) Не понимаю в чем проблема, спортом занимаюсь, принимаю витамины ежедневно, овощи и фрукты в рационе присутствуют. Анализ крови и мочи прикрепляю (от 14.08.2024)

22 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, в них всё отлично, никаких причин для частых ОРВИ нет.
Но дополнительно я бы рекомендовала вам сдать кровь на ферритин, сывороточное железо (это показатели дефицита железа) и на витамин Д. По результатам можно будет решить, нужен ли приём препаратов железа и лечебная доза витамина Д.
Вообще же, болеть ОРВИ 5-6 раз в год - это нормально по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Главное, чтобы инфекции протекали лёгко, без осложнений, без необходимости приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В этом году болела с разницей меньше чем месяц, это очень сильно мешает нормальной жизни деятельности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ на витамин D (гидроксикальциферол: 25-
ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, суммарный результат)

Это анализ на витамин D?

Да, Анастасия, этот анализ. По результату можно будет скорректировать дозу витамина Д для приёма
Он играет важную роль в иммунных реакциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Очный визит к иммунологу требуется?

Анастасия, если вас это, действительно, беспокоит, то конечно, посетите очно иммунолога. С результатом сданных анализов.