Пятна красные
Вчера после прогулки появились такие пятна у ребенка ,играл ,бегал ,ударялся наверно . Ещё неделю назад появилось одно ,но уже стало сине-желтым как синяк . Что это может быть ?не петехии ,а то начиталась в интернете .
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это петехии, связанные с повышенной ломкостью сосудов вследствие физической активности у детей, также если пятно потемнело, то это синяк, такая ситуация бывает у маленьких детей
Планово сдайте общий анализ крови и коагулограмму
Мария Игоревна, прикрепила ещё анализ крови ,правда сдавали этот именно анализ давно ,но крайний раз обследовались в марте по плану в 6 лет ,там тоже кровь и мочу брали ,сказали что все в норме!
Ещё ломкость сосудов в носу ставили ,при малейшем повреждении ,идёт кровь ,шмырганье,вытирание(
Дополнительно надо досдать агрегатограмму (агрегацию тромбоцитов с адф, адреналином, коллагеном), коагулограмма была в норме
Для укрепления сосудистой стенки прием Аскорутина по 1/2т 3 раза в день в течение 1 месяца курсами 2 раза в год
Увлажнять слизистую носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла
Мария Игоревна, но это именно от ушибов такое может появляться?пятна такие , А то я уже себе накрутила )
Конечно может (это и есть физическое воздействие)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такие пятнышки, синяки могут быть связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, а также периодом активного роста ребёнка.
В приложенной коагулограмме всё в норме.
Планово сдайте оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, пятна похожи на ссадины и синяк. Анализы в полной норме. Данных за проблемы со свертывающей системой нет. В течение нескольких дней все должно пройти.