Как забеременить при инсулинорезистентности и высоком прогестероне?

Здравствуйте,мне 40 лет ,последние два года значительно прибывила в весе ,от 68 кг до 102 кг.Ранее были колебания в весе ,но не такие большие.У бабушки диабет 1 типа,варикозное расширение,у мамы несколько гинекологических операций (кисты). У меня при снижении пролактина (бромкрептином или достинексом )вес снижался ,но трудно переношу достинекс и т.п.(тошнота ,отвращение к еде,часто рвота ).Нарушения в цикле незначительные были в предпоследние мксячные ,предпоследний цикл был 35 дней ,обычно 25 -28 дней.При первой беременности 13 лет назад -забеременила на достинексе,был высокий пролактин до лечения (1000) .По мрт -гипофиз без патологий,нет нарушений .На данный момент по анализам в крови :инсулинорезистентность и повышен прогестерон (впервые сдала )на 16 день цикла -сдавала однократно,по узи нет патологий.Снижение веса добилась со 102 кг до 86 кг за месяц .Принимаю глюкофаж лонг 1000 мг на ночь . Продолжаю худеть . (интервальное голодание только помогает и ходьба ). Принимаю глюкофаж 1000 мг на ночь. Планирую беременность в ближайшие пол года .Половому партнёру 41 г,здоров (проходил обследование у уролога и анализы на зппп ,спермограмму не делал ). Овуляцию не отслеживала ещё никогда ,проходимость труб так же не смотрели . После первой беременности принимала года три Джес по схеме . По моим анализам возможно ли планировать беременность без коррекции прогестерона ? Напишите пожалуйста какая тактика лечения предпочтительна для планирования беременности ? Эко не рассматриваю.

тонзилит ,мкб
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Как правило инсулинорезистентность влияет на овуляцию.
Ваша тактика:
1. Консультация эндокринолога для решения вопроса о повышении дозировки глюкофажа.
2. Фолликулометрия для отслеживания овуляции в течение 3 месяцев
3. Спермограмма мужу
Дальнейшая тактика зависит от наличия или отсутствия овуляции.
Если овуляции не будет, то необходимо будет проверить проходимость маточных труб и делать стимуляцию овуляции.

Учитывая Ваш возраст и сопутствующие моменты, я бы советовала планировать беременность не у гинеколога, а у репродуктолога

Ксения Игоревна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться к эндокринологу для корректировки дозировки глюкофажа.
Отследить наличие овуляции можно двумя способами сделать УЗИ органов малого таза на 22-24 день менструального цикла или сдать прогестерон.