Консультация инфекциониста /

Бактерионосительство сальмонеллёза у грудничка — вопрос №2396479

Добрый день, ребёнку в данный момент 9 мес, в 3 мес переболел острой формой сальмонеллёза, тяжёлой степени тяжести, высеяна Salmonella Typhimurium, была высокая температура, кровь в кале, стул более 8 раз в сутки, был госпитализирован в стационар где проведено 3 курса антибиотикотерапии (2 курса в/м и 1 курс в/в), пропили сальмонеллёзный бактериофаг, лечение пробиотиками и пребиотиками, бак посев при выписке отрицательный, затем повторно сдали бак посев амбулаторно и вновь бак посев положительный, клинических проявлений острой формы заболевания нет, повторно пролечен сальмонеллёзным бактериофагом и 2 курса свечи кипферон, но всё равно до сих пор все бак посевы показывают положительный результат, живём в маленьком городе, наши врачи первый раз с таким сталкиваются, подскажите пожалуйста какая наша дальнейшая тактика, нужно ли какое-то лечение и если да, то какое и ещё очень важно можно ли ребёнку с бактерионосительством сальмонеллёза делать прививки, потому что пока нам не делают никаких прививок, боимся осложнений, потому что ребёнок как бы не считается здоровым, к тому же на фоне этого наверное завышены тромбоциты в крови

Инфекционист
Здравствуйте.
Да это действительно очень частая история у детей, которые переболели сальмонеллезом - длительное выделение этой бактерии. Причём, чем младший ребёнок и если бы анамнезе было лечение антибиотиками сальмонеллёза, тем чаще встречается такое длительное бактериовыделение.
Оно абсолютно ничем не опасно и не требует никакого лечения, как антибиотиками, так и пробиотиками с бактериофагами.
Здесь нужно просто ждать, пока собственная флора кишечника ребёнка не вытеснит эту бактерию.
Анализы можно перестать сдавать на эту сальмонеллу, так как в вашем возрасте речь о детском саде думаю не идёт (а это как правило единственная затыка с таким бактериовыделением).
Вакцинацию можно и нужно проводить. Это бактериовыделение ни в коем случае не является противопоказанием для медицинского отвода.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,сальмонелла может выделяться очень долго,если самочувствие ребенка не страдает,делать ничего с этим не надо,контролировать тоже.Противопоказанием для вакцинации это не является.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги.
Вакцинацию проводить можно.
У детей до года уровень тромбоцитов может достигать 800, это особенность кроветворения в том возрасте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! носительство у детей встречается часто и доп курс антибиотиков только удлиняют это носительство
Если жалоб нет, то лечения не требуется
Отвод от вакцин это острая инфекция, носительство не является противопоказанием