Можно ли пройти ФГДС без местной анестезии и без наркоза?

Здравствуйте. Назначили ФГДС. У меня часто вздутие и метеоризм, сам желудок редко беспокоит. Очень не хочу проходить ФГДС под ледокоином. Но и под наркозом не хочу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли пройти без анестезии вообще? Насколько это больно и выносимо?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы можете проходить обследование без наркоза, использование лидокаина тоже по вашему желанию, лидокаином брызгают только во рту, на заднюю стенку глотки, чтобы легче завести аппарат, отсутствие лидокаина никак на исследование не влияет.
Делать без наркоза безопасно.
Здоровья Вам

Здравствуйте, Анна
Анестезия как местная так и общая проводится по желанию пациента, поэтому проводить процедуру можно без любого вида обезболивания и наркоза.
Процедура неприятная, но безопасная и безболезненная, продолжительность 5-7 минут, эндоскопы сейчас тонкие, поэтому переносится процедура в целом достаточно комфортно