Консультация невролога /

Ощущение судорог и дрожи — вопрос №2399061

Здравствуйте. Со мной происходит что-то странное. Вчера уже обращалась, общалась с неврологами, предположили, что это тревожное расстройство. Но сейчас начался какой-то приступ, стало страшно, что это что-то другое… Меня беспокоят на протяжении 3 недель онемения в теле (руках, ногах, на лице), разной интенсивности, мышечная слабость, из-за чего начала сильно беспокоиться за свое здоровье и развилась сильная тревога и бессонница, очень плохой аппетит, чувствую уже моральное истощение. Сегодня вечером мне как будто стало получше (успокоительные пока не принимала), но легла спать и началось что-то непонятное - ощущение, что руки начали гореть, и начались мелкие судороги (подергиваний нет, внутреннее ощущение, что как будто мышцы сжимаются), это также чувствую на лице, в горле, у губ, потом перешло на ноги, начали потеть ладошки и ступни, начала переживать и тревожиться, хотя была спокойна, в горле даже какая-то горечь, в области сердца давит, участился пульс. Как будто спазмы в мышцах внутри с какими-то мурашками. Прочитала о разных тяжелых заболеваниях, не знаю, что делать, точно ли это тревожное..( Прикладываю результаты обследований, в т.ч электромиографию рук.

Возраст: 30

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На ваших исследованиях нет ничего критичного и того что объясняло бы ваше состояния. Генералилованное тревожное расстройство выливается в очсень неприятные телесные симптомы. И если не лечить его то состояние будет усугубляться и присоединяться еще какие то симптомы. Особенно если читать про страшные заболевания и примерять их на себя. Да, трудно поверить пациентам в существование такого диагноза, но факт остаётся фактом, он существует и сейчас очень распространен! Вы не рассматриваете терапию антидепрессантами?
Клиент
Да, рассматриваю, после вчерашних консультаций записалась на прием к психотерапевту. Согласна, что лучше ничего не читать и не примерять на себя, стараюсь так не делать, но вот когда случается что-то новое и страшное, пока не всегда не получается. В целом я приняла то, что столкнулась с тревогой и нужно ее лечить. Но этот полусудорожный приступ меня напугал. Подскажите, а это не может быть каким-то поражением нервов? Или по результатам электромиографии рук серьезных проблем нет?

Невролог, Врач УЗД
По энмг нервы сдавливаются в локтвос канале и если не создаватьслвоия для компрессии механически ( например держать телефон или спать с согнутым положение рук) то все будет хорошо. Можете приобрести ортез на локтевой сустав и надевать на ночь.
Про приступ ... Он не судорожный и даже не полусудорожный. Вы пишете что, ПОДЕРГИВАНИЙ НЕТ, мышцы напряжены и КАК БУДТО сжимаются. Ни для поражения нервов , ни для эпилепсии это не характерно. А вот для ГТР вполне.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас. Буду успокаиваться и ждать начала терапии, спасибо.