Консультация психотерапевта /

Антидепрессант Паксил — вопрос №2400459

здравствуйте. обратилась к психотерапевту с тревожностью, ипохондрией, и с состоянием после пережитой эмоциональной травмы. выписал паксил. я с утра приняла первую таблетку, через пару часов у меня начали гореть щеки и потянуло в сон, через час проснулась от того, что мне очень плохо. я открываю глаза и у меня просто карусели, тошнота, сухость во рту, все тело горело и дрожало, это какой-то ад был, плюс еще была ажитация, как это мучительно и расширены зрачки. я вызвала скорую, давление норм, сатурация норм, экг норм, сахар норм, отвезли в больницу, но ничего там не сделали, сказали что это побочка и отправили к своему лечащему врачу. я к нему поехала, начала жаловаться на свое состояние, а он ответил что этого не могло быть от такого препарата, хотя в инструкции к нему все написано об этом, я уже потом прочитала, и сказал что я сама себя накрутила. но такой ужас, который я сегодня ощутила не был ни при одной моей панической атаке в жизни. до сих пор еще остается тошнота, головокружение, через сколько выведется препарат? выпила только сегодня один раз утром и все, больше пить его не буду. доза была 1/2 таблетки

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, экстрасистолия

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на побочное действие Паксила.
Препарат выводится из организма в течении суток
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А Вам кроме паксила назначили какой-нибудь противтревожный препарат? Можно паксил заменить на сертралин или эсциталопрам. И обязательно добавить противтревожный препарат на первый месяц приема антидепрессанта. Транквилизаторы уменьшат возможные временные побочные эффекты. А паксил может давать такие побочные эффекты, Вы правы. Но они обычно носят временный характер. Сертралин и эсциталопрам легче паксила переносятся обычно.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
У Паксила очень много побочных эффектов и сильный синдром отмены.
Лучше отмена паксил. Вам нужен антидепрессант посовременнее, например золофт или феварин. И обязательно нужен транквилизатор на первые три-четыре недели, чтобы снизить тревогу от самого антидепрессанта.