Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2400801

После родов уже два года болит поясница, нагнуться очень больно, встать с кровати тоже. Мрт показало протрузии. Как лучше лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Протрузии небольшого размера на корешки они не влияют, спинной мозг тоже свободен.
Какое лечение Вы уже проходили?
Анализы не сдавали(с-реактивный белок,ревматоидный фактор)?
Спортом/ЛФК занимаетесь?
Клиент
Марина Алексеевна, уколы мильгамма и мидокалм, анализы сдавала, показатели в норме. Пыталась заниматься легкими упражнениями, но поясницу простреливает при задействовании спины
Невролог, Рентгенолог
Обезболивающие купируют болевой синдром?
Клиент
Марина Алексеевна, таблетки не помогают, пластырь тоже. Если полежать минут 20 на коврике Ляпко, становится немного легче, но не надолго
Невролог, Рентгенолог
Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
По мере того, как боль купируется, подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном,лазеротерапия, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием.
Невролог
Здравствуйте! Боли больше к вечеру после физической нагрузки или ночные,утренние? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли на протяжении всего дня. Если хожу нормально, но стоит присесть, потом встаю с болью, любые движения, которых много с ребенком, сопровождаются болью
Невролог
Все таки лучше пройти дообследование по ревматологической патологии для перестраховки. Сдать кровь на СОЭ, СРБ, РФ. Если боль местная и будут изменения по анализам,то сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Клиент
Анастасия Юрьевна, анализы сдавались, отклонений нет
Невролог
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Нейрохирург
Здравствуйте, по описанию пока показаний к операции нет, рекомендую регулярно выполнять лфк поясничного отдела для предотвращения дальнейшего развития остеохондроза (гиперэкстензию 3 раза в неделю), исключить подъёмы тяжестей 1 мес, не сидеть вообще 1 мес!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.