Боль в пояснице

После родов уже два года болит поясница, нагнуться очень больно, встать с кровати тоже. Мрт показало протрузии. Как лучше лечить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

Протрузии небольшого размера на корешки они не влияют, спинной мозг тоже свободен.
Какое лечение Вы уже проходили?
Анализы не сдавали(с-реактивный белок,ревматоидный фактор)?
Спортом/ЛФК занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, уколы мильгамма и мидокалм, анализы сдавала, показатели в норме. Пыталась заниматься легкими упражнениями, но поясницу простреливает при задействовании спины

Обезболивающие купируют болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, таблетки не помогают, пластырь тоже. Если полежать минут 20 на коврике Ляпко, становится немного легче, но не надолго

Тк болевой синдром носит хроническую форму в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
По мере того, как боль купируется, подключить занятия ЛФК, массаж, физиолечение(электрофорез с гидрокортизоном,лазеротерапия, магнитотерапия).
Можно заниматься плаванием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли больше к вечеру после физической нагрузки или ночные,утренние? Есть ли утренняя скованность, необходимость расходиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли на протяжении всего дня. Если хожу нормально, но стоит присесть, потом встаю с болью, любые движения, которых много с ребенком, сопровождаются болью

Все таки лучше пройти дообследование по ревматологической патологии для перестраховки. Сдать кровь на СОЭ, СРБ, РФ. Если боль местная и будут изменения по анализам,то сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Юрьевна, анализы сдавались, отклонений нет

Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога.
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию пока показаний к операции нет, рекомендую регулярно выполнять лфк поясничного отдела для предотвращения дальнейшего развития остеохондроза (гиперэкстензию 3 раза в неделю), исключить подъёмы тяжестей 1 мес, не сидеть вообще 1 мес!

Принятый ответ

Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.