Консультация инфекциониста /

Стафилококк — вопрос №2401634

У ребенка 11 лет стекают сопли по задней стенке жёлто-зеленого цвета. Сдали посев, высеяли золотистый стафилококк в носу 10 в 7 степени, в горле 10 в 6 степени.
Лечились мазь супиромицин в нос, полоскали горло Хлорофиллиптом, капали в нос стафилаккоковый бактериофаг, полоскали им же горло и глотали. Контрольный посев не пересдавали.
Сопли стекают , но меньше и зеленоватого цвета.
Лор настаивает на антибиотике и после снижения концентрации стафилакока ставить прививку от него.
Как лечить такую концентрацию стафилакока, опасна ли она? И что делать с прививкой от стафилококка? Вчера поставили прививку Превенар 13.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Ни какой прививки от стафилококка не существует. Не понимаю о чём речь ?
Сама по себе наличие стафилококка в рото и носоглотке не опасно и не является показанием к антибактериальной терапии.
Если у ребёнка есть просто постназальный затёк, но нет других признаков активной инфекции (боли в горле, температуры и пр), тогда скорее всего проблема именно лор характера и скорее всего она решается грамотным местным лечением.
Я бы рекомендовала вам обратиться к другому лору за получением второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ.
Горло болит периодически от соплей, которые стекают, но быстро проходит.
Болеет ребёнок часто. Лечение в большинстве случаев на антибиотиках строится, поэтому я не очень хочу давать сейчас антибиотик, но Лора напрягает 10 в 7 степени стафилакок. Он сказал это очень много. Поэтому настаивает на антибиотике.
Есть прививка от стафилакока антифагин. Но так ли она безопасна?

Инфекционист
Степень носительства не важна вовсе!
Антифагин это не прививка а бактериофаг, то есть это вирус, который будет убивать бактерию (в данном случае стафилококк). На сегодняшний день бактериофаги - это не самые изученные препараты и поэтому что-то достоверно сказать об эффективности нельзя.
Только на основании носительство стафилококка (в какому бы то ни было количестве) и наличие постназального затёка антибиотик назначен быть не должен.
Всё-таки думаю, что вам нужна дополнительная консультация у другого лор-врача.
Инфекционист
Здравствуйте,прививки от стафилококка не существует,антибиотики тоже не показаны просто при носительстве стафилококка.Лучше в данной ситуации услышать мнение второго специалиста,потому что проблема вряд ли в стафилококке
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?
10 в 7 степени это большая концентрация стафилакока в организме? Горло периодически болит, стекают зеленые сопли. Был в ноябре двусторонний гайморит.
Инфекционист
Степень достаточная,но он в целом не виновник всех проблем)можете пользоваться отрывном длительно,но все равно надо лучше еще с каким-то ЛОРом посоветоваться по поводу Вашего носа
Клиент
Евгения Сергеевна, отривин брызгать длительно?
Спасибо за ответ.
Инфекционист
Чертов Т9)отофагом длительно
Инфекционист
Здравствуйте. Лечить именно степень не надо, опирайтесь на симптомы болезни.
Прививка была от пневмококка, всегда приветствуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, что жалобы сохраняются, согласна с тактикой Лора
Превенар и вакцина от стафилококка это неживые вакцины, можно ставить с любым интервалом