Ребенок плохо ест
Здравствуйте, ребенку 3 года и 9 месяцев На протяжении 2-х месяцев плохо ест До этого момента ел практически все, суп съедал весь, сейчас три ложки и говорит все, и так на всю еду Иногда после еды говорит его тошнит и болит живот Думала понижен гемоглобин , потому что из-за него может быть такое, но гемоглобин в норме Результаты анализа прикрепила Подскажите пожалуйста, что делать если цветовой показатель понижен и гематокрит повышен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно смотреть при анемии на MCHC, MCH, MCV . они у вас в норме.
Анемии нет.
Необходимости сделать узи брюшной полости, сдать копрограмму.
Стул регулярный?
Не обращали внимание, может быть после определенных продуктов появляется тошнота?
Кушает ребёнок вместе с вами?
Не болели инфекцией 2 месяца назад?
Инна Сергеевна, в туалет ходит через день, бывает каждый день , кушает с нами , если тошнит говорит то после еды , не на определенную еду
Тогда вышеперечисленных обследований вполне достаточно.
Принятый ответ
Добрый день
По данным анализов анемии нет - гемоглобин. В норме, эритроцитарные индексы
Цветовой показатель тоже в норме - это расчётный показатель, то есть если повышен число эритроцитов, то соответственно и показатель будет немного снижен.
Биохимию нужно сдать и копрограмму
Какой вес и рост ребёнка?
Как происходит у вас питание ? Если ребёнок не покушал(например завтрак), до следующего основного приема чем-то перекусывает ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии и железодефицита нет.
Необходимо сделать узи брюшной полости. Сдать копиограмму кала. Кал на яйца глистов и энтеробиоз соскоб.
Биохимический анализ крови ( общий белок, аст, алт, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,
(По ОАК снижен ЦП это признак латентного дефицита железа ,нужно проверить уровень ферритина )
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна (большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Так как тошнота и боли в животе
Сделать узи брюшной полости ,сдать копрограмму
Проверить печеночный фоакции(билирубин ,АЛТ,АСТ,ЩФ)
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше