Мрт головного мозга

По мрт ГМ выявили гидроцефалию, хотя и не сильно выражена, меня это несколько испугало. В течении длительного времени имеется ряд некоторых симптомов : сильная слабость, особенно по утрам, тревожность, периодически вылетают слова из головы, в целом иногда сложно сформулировать предложение, перескакиваю с одной мысли на другую, при письме пропускаю буквы, как правило 1ю, периодически бывает нистагм, зрачки разного диаметра, небольшой тремор, не всегда вписываюсь в повороты, и имеется боязнь спуска по ступеням. На данный момент принимаю а/д, тревожность купируется, все остальное нет. Могут ли данные симптомы быть связаны с данным диагнозом? Насколько это серьёзно и подлежит лечению?

43 года

Здравствуйте!
Данный вид гидроцефалии является врожденным или возрастным проявлением, поэтому симптоматически никак не проявляется.
Какой антидепрессант принимаете, как давно и какая дозировка препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день. Принимала разные, в последнее время золофт, сейчас заменили на флуоксетин. Из за сонливости, отсутствия энергии, и повышения аппетита. Флуоксетин только аппетит снизил, сонливость и слабость остались. Неужели 43 года это тот возраст, когда проявляются данные возрастные изменения?

Эти возрастные изменения и раньше могут появиться.
А Вам назначили Флуоксетин только 20 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пока да, скоро пойду на консультацию, возможно, скорректируют

Принятый ответ

20 мг это маленькая дозировка, обычно рекомендованная 40-60, максимальная 80 мг

Здравствуйте, по МРТ вариант нормы строения ликворной системы. Все в порядке)
П какой антидепрессант принисаете, в какой долировкн и как давно? Может быть просто недостаточная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Сейчас принимаю флуоксетин 20мг чуть больше месяца, ранее принимала золофт

Хорошо, а сколько по времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Золофт с февраля, флуоксетин с июля

Принятый ответ

Поняла, повышайте дозировку флуоксетина до 40 мг.
20 мг это мало

добрый день, по МРТ ничего критичного нет, что бы могло быть причиной ваших жалоб, поэтому надо повышать дозировку флоксетина до 2х капсул.

скажите а как вы спите? работа у вас сидячая? ферритин крови проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Работа сидячая, сплю хорошо и постоянно хочется спать. Ферритин сейчас в районе 35, год назад был 9, ставила капельницы венофера.

а сколько часов за ночь спите? не пробуждаетесь посреди ночи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как правило, не просыпаюсь, сплю в будни в среднем 7 часов, в выходные могу 12 - 14 часов

не худели? на флуоксетине может нарушаться снижаться аппетит, какой у вас вес и рост? кушаете хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мой обычный вес 58 кг, рост 174. На золофте сильно набрала - 7 кг, сейчас на флуоксетине сбрасываю

Принятый ответ

поняла вас, стоит к золофту в таком случае добавить нейромультивит по 1 таб 1 раз в день 1 мес, милдронат по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес.

Здравствуйте. симптомы похожи на тревожное расстройство. Поднимите дозу до 40 мг