Антидепрессант

Добрый вечер, принимаю Сертралин 5 лет беспрерывно,в дозировке 150мг,начинала с 50 мг. На ночь 50мг Триттико. 5 лет жила прекрасно, у меня не было смены настроения, всегда хорошее, это важно для меня. Но этим летом почувствовала, что состояние, давно забытой подавленности, безразличия, плаксивости и смена настроения по несколько раз в день сводят меня с ума. Возможно выработалась толерантность к препаратам? На что заменить? Спасибо за ответ

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вероятнее всего выработалась толерантность к данной дозировке, попробуйте увеличить дозировку сертралина до 200 мг/сут, если в течение 2 недель без эффекта, то в таком случае можно рассмотреть замену сертралина на флуоксетин или ципралекс, оба антидепрессанта обладают стимулирующим действием, поэтому будут эффективны при данной симптоматике. Перейти на данные антидепрессанты можно будет одномоментно, так как они из той же группы, что и сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, толерантность как таковая не выработалась, просто скорее всего не хватает дозировки, и поэтому сейчас надо поднимать до 175-200мг. Дело в том, что медикаменты не влияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга.

Поэтому помимо медикаментозного лечения рекомендовано психотерапевтическое лечение (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Стоит помнить, что все данные симптомы, изменение состояния - это следствие, а не причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой основной диагноз?
Да, возможно снизилась чувствительность, возможно обострение.
В любом случае для начала золофт 200 мг и запись к врачу. Если через 2-3 недели без прогресса, то мерять ад, если прогресс есть, то можно еще тритикко добавить или другой препарат.