Консультация уролога /

Лейкоцитурия? Помогите разобраться — вопрос №2405227

Здравствуйте.
Обращался в больницу с жалобами на боль в пояснице. Направили на общий анализ мочи.

Результаты были нормальные, за исключением количества лейкоцитов: 70.00 WBC / mL.

Скажите пожалуйста, насколько это опасно? Уролог никак не стал комментировать их наличие, назначил Орцепол ВМ.

В интернете же пишут, что это какое-то запредельное количество лейкоцитов. Помогите разобраться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический простатит Удален желчный Псориаз Хронический панкреатит Артериальная гипертензия II степени ХСН I степени

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Владислав. Можете прикрепить результаты общего анализа мочи?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
Прикрепил результаты.

Также проходил УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря - всё в норме, отклонений не выявлено.

Мочу сдавал в городской больнице, ночью, где-то через час после предыдущего мочеиспускания.

Терапевт, Рентгенолог
Лейкоциты в моче могут быть причиной инфекции. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Лекарства пока бы не стал назначать, клиника не типична, поэтому для уточнение состояния, необходимо это дообследование.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только лишь по одному ОАМ лечение не назначается. Да, по нему повышены лейкоциты. А какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, вообще у меня хронический простатит, в больницу обращался с жалобами на боль в пояснице (сзади в районе крестца и спереди справа) с отдачей в мочевой пузырь.

Сначала сделал УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря, но никаких отклонений от нормы не выявлено, даже песок в почках, который раньше был, и тот отсутствует.

В больнице врач посмотрел УЗИ, посмотрел анализы, спросил меня про жалобы - и когда я предложил, что это простатит (т.к. больше ничего хронического по этой части нет) согласился и назначил антибиотик.

Осмотр простаты он не проводил. Чувствую я себя хорошо, не считая периодических ноющих болей в пояснице.

В общем, я уже не знаю, что и думать, и не понимаю, нужно ли пить антибиотик дальше (уже пропустил 1 приём из 2 в день)
Уролог, Андролог
Понятно. Вообще у Вас больше похоже на неврологическую симптоматику. Поэтому нужна консультация невролога.
Чтобы исключить простатит, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Сдавать через 2 недели после антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, в эту сторону даже не думал. Действительно, в последнее время беспокоят боли в спине и шее. Спасибо больше.

Скажите пожалуйста, а
Клиент
Галина Александровна, а курс антибиотиков можно продолжить? Пропустил 1 таблетку.
Уролог, Андролог
Не вижу смысла сейчас продолжать. Нужно принимать по показаниям. А для этого дообследоваться.